На улицах Тюмени пройдет спектакль-прогулка про женщин

Тюменки могут стать участницами спектакля-прогулки «Город женщин», который объединит личные истории и разнообразный опыт. Поделиться рассказом может каждая: замужняя или разведенная, с детьми или без детей, молодая или взрослая, от 14 и до 100 — не важно.

«Сейчас для нас это странно, но меньше двухсот лет назад женщине было отведена только определенная часть дома, а ходить по городу без цели могли только мужчины. Выход на улицу в спектакле — это не только исследование современного города женщин, но и отсылка к факту истории о том, что прогулка для женщин была доступна не всегда», — рассказывает редакции Moi-portal.ru режиссер спектакля Елена Горлатова.

Наблюдение городской жизни с целью развлечения и получения удовольствия было приемлемо только для мужчин, которых в Париже начала 19 века назвали «фланерами». «Фланерки» же появились намного позже, ближе к нашим дням, а до этого момента женщина на улице без сопровождения мужчины воспринималась как нечто выходящее за рамки правил, ее могли принять за «падшую».

Елена Горлатова, ссылаясь на книгу Кэролайн Криадо Перес «Невидимые женщины», рассказывает, что инфраструктура города, его архитектура и в целом большая часть всех сфер нашей жизни не учитывают женского опыта. «Мужское» принимается за «универсальное», и этот принцип приводит к систематическим неудобствам и рискам.

Режиссерка объясняет, что одна из ее целей — дать понять людям, что важно слушать женщин, спрашивать их мнения. Спектакль — это пространство для высказывания, чем обосновано отсутствие актеров. Елене важны личные истории реальных горожанок Тюмени: все они по-разному проживают повседневность и сталкиваются с различными проблемами. С помощью спектакля режиссерка хочет «подсветить болевые точки и места силы города».

Идея спектакля пришла к Елене Горлатовой еще в октябре. В этом году она заканчивает партнерскую магистратуру ГИТИСа, Центра им. Мейерхольда и Инклюзиона «Социальный театр» в Москве. «Город женщин» — это ее дипломный проект, сопряженный с личной историей взросления в Тюмени, который, как ни удивительно, направлен в первую очередь на просмотр женщинами.

«В первую очередь спектакль нужно посмотреть женщинам, им важно будет услышать, что их опыт важен и значим для города. И, конечно, мужчинам тоже будет интересно узнать другие истории и взглянуть на невидимую сторону города. Спектакль стоит посмотреть тем, кто интересуется новыми форматами в театре и современным искусством. Я предполагаю, что действие будет организовано так, что зритель будет тоже принимать активное участие в спектакле», — объясняет Елена Горлатова.

Вовлеченность мужчин в проблему зависит от субъективного уровня эмпатии и открытости определенного человека. Елена считает, что погрузить их во весь спектр женского опыта одним спектаклем невозможно, но «Город женщин» может послужить триггером, активирующим в голове мужчины осознание наличия проблем у женщин и направляющим его внимание в эту сторону.

«И тут вопрос не только в освещении проблем, но и в предложении другого качества контакта и коммуникации между людьми. Создание безопасного пространства поддержки и взаимопомощи — это могут и умеют делать женщины», — поясняет Елена.

Режиссерка также добавила, что в театре горожанок еще не набраны участницы и поэтому пока что представление о том, как выглядит «Город женщин» — это ее личное видение. Нужно помнить, что этот проект рассказывает про опыт реальной женщины и о значимости ее истории.

«Еще одна из частей проекта заключается в поиске значимых женщин в истории Тюмени, о скольких мы еще не знаем. Хочется найти их и рассказать о них», — добавляет Елена.

Всего для участия в проекте будет отобрано 12 женщин. Подать заявку можно до 8 мая по ссылке. Всех откликнувшихся, но не попавших в спектакль Елена пригласит на открытые мастер-классы в рамках проекта. Перед подачей заявки важно заранее ознакомиться с планом проведения встреч и убедиться в возможности присутствовать на них.

Даниил Могильников для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: