Ученые изобрели материал, из которого можно сделать звуковые обои

Ученые из Массачусетского технологического института разработали ультратонкий динамик. Он может превратить любую поверхность в источник звука, передает издание FMB.

Это устройство размером с ладонь и толщиной с бумагу. Оно потребляет мало энергии, но производит звук с минимальными искажениями. Если приклеить динамик к поверхности, она станет звукопроизводящей.

В основе разработки — тонкая пленка пьезоэлектрического материала, которая вибрирует при подаче напряжения на нее и генерирует звук. С помощью лазера инженеры сделали крошечные отверстия в пластиковом листе, покрыли поверхность пленкой, создали вакуум над склеенными листами и установили под ними источник тепла.

Ультратонкий динамик позволит создавать трехмерный звук в театре или на развлекательных аттракционах. Технологию, разработанную учеными, можно применить при производстве ультратонких громкоговорителей для салонов автомобилей или помещения квартир. Подобные звуковые обои могут быть использованы как шумоподавители в кабине самолета.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: