Группа астрономов обнаружила новое космическое явление – микроновые вспышки

Астрономы обнаружили новый тип звёздных вспышек — «микроновые». Они в миллионы и миллиарды раз слабее «новых» и «сверхновых», длятся всего пару часов и высвобождают столько энергии, сколько бы солнце выработало за год.  

«Просматривая астрономические данные, собранные телескопом NASA TESS, мы обнаружили нечто необычное: яркую вспышку света в оптическом диапазоне, продолжавшуюся несколько часов. При дальнейшем поиске мы выявили несколько похожих сигналов», — рассказывает сотрудник Амстердамского университета Натали Дегенаар (Nathalie Degenaar).

Любой вид вспышки звезд – это масштабное явление, с выделением огромных килоджоулей энергии. Земные телескопы способны наблюдать их, фиксируя увеличение яркости небесных тел на несколько порядков. Подобные события происходят в двойных системах, когда одна из звезд начинает притягивать и накапливать на своей поверхности вещество компаньонки. Со временем она собирает слишком много ресурса и вспыхивает «новой». Этот процесс – постоянный цикл жизни двойной  системы.

Некоторые звезды сбрасывают свою внешнюю оболочку в космическое пространство мощным взрывом — «сверхновой». Они делятся на «килоновые», процессы слияния двух нейтронных звезд, и «гиперновые», взрыв космического тела после коллапса ядра. Долгое время в ученом сообществе считали, что, рамками «новых» и «сверхновых» астрономы описали все космические процессы выброса вещества, но открытие 2022 года добавило изменило классификацию. Появились «микроновые»

По астрономическим меркам эти процессы считаются «микро», так как они высвобождают в миллион раз меньше энергии чем даже обычная «новая», но это все еще мощные выбросы, имеющие весомое влияние на жизнь космических тел.

Впервые «микроновую» заметила группа астрономов из международной коалиции, анализируя данные со сверхдальнего космического телескопа TESS. Всего обнаружили три похожих события, которые затем проверили наблюдениями VLT (в дословном переводе – «очень большой телескоп»). Во всех случаях «микроновые» произошли в двойных системах с белым карликом.

Ученые предполагают, что при новом типе вспышек, звезда перетягивает вещество с верхних слоев компаньона. Затем, белый карлик распределяет его по всей своей поверхности. Процесс похож на рождение «новых» и «сверхновых», но основным отличием является то, что синтез и вспышка локализованы вблизи магнитных полюсов конкретно белого карлика с сильным магнитным полем

После того, как научное сообщество признало находку новым открытием, астрономы опубликовали статью с результатами исследований в журнале Nature.Ученые добавили, что это явление бросает вызов пониманию того, как проходят термоядерные взрывы в звездах.

Даниил Могильников для Moi-portal.ru   

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: