Тюменский спортсмен взял золото на Кубке России по скалолазанию

В Воронеже 20 апреля завершился Кубок России по скалолазанию. Тюменские спортсмены завоевали золото и серебро, а регион в общекомандном зачете расположился на первом месте.

В Воронеже 18 апреля разыграли Кубок России по скалолазанию в дисциплине «скорость». Лучшим в этом направлении стал тюменский скалолаз Александр Шиков, который опередил московского спортсмена Льва Рудацкого и ударом по финишной кнопке установил лучшее время дня — 5, 358 секунды.

Совсем недавно, 13 марта, Александр победил на чемпионате России в дисциплине «лазание на скорость» и установил рекорд страны — 5, 29 секунды.

«Я рад этой победе, но не так сильно, как первому месту на чемпионате России. Но очень счастлив, что мне удалось одержать две победы подряд. На самом деле морально устал после чемпионата, перерыв был всего месяц, я не успевал сбросить и набрать форму, приходилось ее держать целый месяц», — рассказал редакции Moi-portal.ru Александр Шиков.

По итогам квалификации первые две строчки заняли Екатерина Баращук из Тюменской области и Елизавета Иванова из Свердловской области. В финале тюменка обеспечила себе серебро соревнований.

В общекомандном зачете Тюменская область оказалась на первом месте. На втором — Свердловская область, на третьем — Пермский край. Отметим, что в дисциплине «скорость» выступили более 60 спортсменов из 10 субъектов России.

Источник фото: телеграм-канал информационного центра правительства Тюменской области

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом: