Тюменские студенты стали призерами Всероссийского конкурса по арктической тематике

Студенты Тюменского индустриального университета вошли в число призеров Всероссийского конкурса по арктической тематике. Их работы направлены на то, чтобы улучшить качество жизни людей на Крайнем Севере.

Магистрант Даниил Плотников представил проект, связанный с разработкой комплексной пищевой добавки с иммуномодулирующими свойствами. Она способствует профилактике инфекций, что позволяет снижать уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Молодой человек проводит завершающие исследования и готовится патентовать технологию и реализовывать ее.

«Территория округа расположена в экстремальной климатической зоне Крайнего Севера и Полярного круга и относится к зонам повышенного дискомфорта климата. Это осложняет жизнедеятельность людей и влияет на развитие инфраструктуры. Я об этом знаю не понаслышке, так как сам вырос там», — рассказывает Даниил.

Другая студентка Мария Павлова разработала проект по созданию фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) на Крайнем Севере. Он предложила комплексные решения для проектирования ФАП, позволяющие построить здание, где будет комфортно и врачам, и пациентам.

«Очень рада, что вошла в тройку призеров. Это значит, что меня услышали и комиссия признала проблему нехватки медучреждений в отдаленных районах. Будем работать дальше, для воплощения проекта в реальность, чтобы люди, где бы они ни находились, могли получить качественную медицинскую помощь и работать в тепле», — поделилась девушка.

Как сообщает отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ, семь научных работ тюменских студентов были признаны лучшими. Молодые ученые нашего региона вносят свой вклад в решение проблемы негативного воздействия климатических условий на людей, проживающих на Крайнем Севере.
Оцените материал: