Тюменский студент победил на чемпионате России по скалолазанию

В Тюмени 13 марта завершился чемпионат России по скалолазанию. Александр Шиков, студент ТюмГУ, стал победителем в дисциплине «лазание на скорость» и установил рекорд страны — 5,29 секунды.

Студент Института физической культуры ТюмГУ одержал победу на чемпионате России по скалолазанию, серебро завоевал Дмитрий Тимофеев из Пермского края, а третье место на пьедестале досталось Ярославу Пашкову из Свердловской области.

Новый российский рекорд теперь принадлежит Александру Шикову. А мировой рекорд в 5,20 секунды пока еще остается за индонезийцем Веддриком Леонардо. Тюменский студент имеет все шансы побить это достижение спортсмена из Индонезии.

«Я очень рад этой победе. Сейчас уже эмоции улеглись, но после старта было ощущение чистого счастья. Это очень многогранный вид спорта, в котором требуются сила, ловкость и выносливость. Задачи, как и в любом другом виде спорта, — реализовать свой потенциал», — поделился Александр Шиков с редакцией Moi-portal.ru.

Отметим, что молодой человек — единственный скалолаз, который поднимался на высшую ступень чемпионата России четыре раза.

Надежда Козьминых для Moi-portal.ru.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом: