В Тюмени состоялось открытие иммерсивного спектакля «ДЫМ.»

Сегодня, 15 февраля, в историческом парке «Россия — моя история» состоялось открытие спектакля-инсталляции «ДЫМ.». Зрители выставки имеют возможность свободно перемещаться по пространству, трогать предметы, читать старые документы и заглядывать в ящики.

Спектакль от МТЦ «Космос» рассказывает о непростом времени, о периоде ссылок, репрессий и войны. Он основан на графическом романе Ольги Сурвило, которая является внучкой жительницы Ленинграда Валентины Викеньтевны Сурвило. Книга написана о бабушке с ее же слов. Режиссер Владислав Тутак и художница Женя Исаева вместе со своей командой поставили по роману спектакль, который построен на тактильных и аудиовизуальных средствах выразительности.



«Иммерсивный спектакль — это очень интересная форма, которая дает человеку совершенно другой опыт. Ты не смотришь этот спектакль, ты его не посещаешь, ты проживаешь ту историю, которую тебе захотели рассказать авторы», — рассказал редакции Moi-portal.ru Павел Белявский, директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Он также отметил, что сейчас очень важно, чтобы молодые творцы прикасались к исторической памяти не как пассивные зрители, а как активные участники, потому что наша история настолько богата, что ее невозможно не полюбить.



«Нашей задачей было поговорить с молодежью на языке, который ей близок и понятен. Выставка предполагает общение человека с экспозицией и с ее объектами. Зрителю не нужно сидеть и быть прикованным, он сам определяет правила поведения внутри спектакля», — добавила Александрина Шаклеева, руководитель Молодежного театрального центра «Космос».

Отметим, что спектакль вошел в лонг-лист 2021 года театральной премии «Золотая Маска».


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: