Женская сборная России по лыжным гонкам выиграла эстафету на Олимпиаде-2022

На Олимпийских играх в Пекине сегодня, 12 февраля, завершилась женская эстафета в лыжных гонках. Победу одержала российская сборная, в составе которой ехала тюменка Татьяна Сорина. У России это первое с 2006 года олимпийское золото в женской эстафете.

В составе российской команды выступала Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Первой бежала Ступак, она смогла оторваться от соперников и первой передала эстафету Непряевой. На отметке в 8,5 километра немка Катарина Хеннинг ушла в лидеры, но всего лишь на две секунды. Третьей эстафету приняла Сорина, соперницей у нее стала Виктория Карль, и тюменка смогла обогнать спортсменку из Германии. Правда, ненадолго, при передаче эстафеты отставание было пять секунд.

На последнем этапе ехала Вероника Степанова, где наша лыжница смогла обогнать и увеличить отрыв со своей конкуренткой. В итоге с результатом 53.41.0 сборная России выиграла эстафетную гонку. Второе место у Германии, а третью ступеньку пьедестала заняла Швеция.

С победой российскую сборную поздравил губернатор Тюменской области.

«В составе команды третий этап бежала тюменка Татьяна Сорина. Она принесла Тюменской области первую золотую медаль на этих Зимних Олимпийских играх. Какие все молодцы! Юлия Ступак, Наталья Непряева, Вероника Степанова. Поздравляю! Очень важная и заслуженная победа! #НашГеройОлимпиады #ЗаРоссию», — написал у себя в социальных сетях Александр Моор.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом: