Спортсмен доволен своим выступлением, он считает свою победу хорошим «моральным компонентом» для других стартов. Чемпионат России важен для вступления в сборную страны на следующий год.
Подготовкой к соревнованиям Николай Кузовлев занимается постоянно, он работает над своим физическим состоянием и слабыми местами. Сезон 2021/2022 начался со старта в Кирове, и спортсмен считает, что на тех соревнованиях он не реализовал свои способности в полной мере. На прошлых выходных Николай Кузовлев стал четвертым на мировом чемпионате в Швейцарии.«Впереди у меня три международных старта: чемпионат Европы в Финляндии, этапы Кубка мира в Тюмени и в Кирове и заключительный Кубок России в Тюмени. В преддверии важных стартов победа — это хорошая мотивация, чтобы расслабиться и выступить достойно», — рассказал тюменец редакции Moi-portal.ru.
«По силам чувствовал, что могу рассчитывать на призовое место. Выступал в статусе действующего чемпиона мира. Но что поделать, это спорт. На соревнованиях в Томске я реализовался более достойно», — прокомментировал ледолаз.

