За время пандемии увеличилось количество людей с депрессией

Ученые исследовали влияние пандемии COVID-19 на психическое здоровье людей. Выяснилось, что за год во всем мире на 25% выросло количество случаев большого депрессивного расстройства и на почти столько же (28%) количество случаев тревожного расстройства.

Для анализа ученые воспользовались 5 683 уникальными источниками, а после сравнили данные с прогнозами 2020 года. Выяснилось, что сильнее всего пострадали жители стран Южной Америки и Центральной Азии. Женщины в полтора раза чаще обращались к специалистам. Что касается возраста, то больше всего случаев депрессии и тревоги зарегистрировано у молодых людей 20-24 лет, передает издание tjournal.

По мнению ученых, на психологическое здоровье людей повлияли локдауны, ограничения передвижения, закрытие общественных мест и предприятий, общий спад экономики и доходов. Что касается женщин, то пандемия увеличила объемы работы по дому и уровень домашнего насилия. Во время пандемии студенты и выпускники вузов испытывали тревогу из-за экономического кризиса, неясных перспектив и удаленного формата обучения.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: