Сотрудники на удаленке стали чаще совмещать две работы без ведома начальства

Офисные сотрудники используют свой полный рабочий день для выполнения поручений сразу нескольких компаний. Для этого они используют два ноутбука, чтобы присутствовать на всех видеовстречах, и берут отпуск в одном месте для выполнения проектов в другом, сообщает WallStreet Journal.

Два ИТ-специалиста даже создали отдельный проект, в котором объясняют пользу и честность такой схемы. С их слов, чем больше работаешь, тем меньше отдачи. Появляется больше обязанностей, но зарплата остается прежней. Поэтому на сайте Overemployed, который появился весной 2021 года, рассказывается личный опыт того, как диверсифицировать источники дохода. 

У разработчиков есть миссия разрушить стагнацию в карьере и дать соискателям больше финансовой свободы. На сайте сотрудникам компании дают советы, как общаться с начальством и вести аккаунт в LinkedIn. С их слов, в перспективе каждый сможет получать от 200 до 600 тысяч долларов в год, то есть от 15 до 45 миллионов рублей. 

При этом работа на две компании не запрещена законом, но оба работодателя обязаны знать о том, что их сотрудник совмещает две деятельности. Но при неосторожном поведении, например работе на конкурентную компанию, руководитель может подать на работника в суд. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: