Ученые связали аномальную июньскую жару с изменением климата

В течение девяти суток европейские климатологи анализировали самую жаркую неделю этого года, которая сотрясла мир в конце июня. Им удалось установить связь между аномальным погодным явлением и текущим положением дел относительно глобального потепления.

Свой анализ температур авторы назвали «девятидневным круглосуточным научным спринтом». Несмотря на то, что жара была вызвана тепловым куполом, ученые хотели определить, какое место в этом процессе занимает изменение климата. Их исследование является уникальным, потому что меняет парадигму в сфере исследований: обычно на такие научные работы уходит не один месяц.

Ученые пришли к выводу группы, что волна тепла на северо-западе Тихого океана и ближних территорий была настолько экстремальной, что ее появление было бы маловероятным даже с учетом глобального потепления, вызванного парниковыми газами. Это свидетельствует либо о климатической неудаче, либо о пробеле в научном понимании экстремальных тепловых явлений.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: