Меньше 1% аргентинцев, привитых «Спутником V», сообщили о побочных эффектах

Исследования вакцинированных в Аргентине за полгода показывают, что нежелательные последствия прививки зарегистрировали только у 0,55% человек. Всего в стране применили почти 7 миллионов доз препарата, сообщает Министерство здравоохранения страны.

Как сообщается в опубликованном отчете, количество угрожающих жизни и трудоспособности побочных эффектов на 100000 уколов у «Спутника V» составило 2,78 случая, а количество таких ситуаций в целом — 548,73 случая на 100000 человек. Чаще всего пациенты жаловались на головную, суставную или мышечную боль и повышение температуры тела.

Также у двух человек диагностировали кровотечение, вызванное снижением числа тромбоцитов, у одного развилось воспаление серозной оболочки сердца, а еще у двух — синдром Гийена-Барре, который предполагает воспаление периферических нервов. В июньском отчете ничего не говорится о погибших от вакцины аргентинцах.

Совсем недавно в Аргентине запустили собственное производство «Спутника V». С декабря 2020 года Минздрав Аргентины каждый месяц публикует отчет о ходе прививочной кампании. По последнему отчету серьезные нежелательные явления зарегистрированы только у 0,003% вакцинированных в стране.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: