Почти треть стран мира закрыта для международного туризма

Перемещаться по миру до сих пор затруднительно: большая часть направлений в мире закрыты или принимают туристов с некоторыми ограничениями. В список государств, которые не требуют при въезде справок, сертификатов и карантина, вошли лишь Албания, Коста-Рика и Доминиканская Республика.

В странах Азии больше всего не хотят принимать туристов: в Азиатско-Тихоокеанском регионе полностью закрыты 70% направлений. Для сравнения, лишь 13% европейских направлений придерживаются таких ограничений, в Америке — 20%, в Африке — 19%, а на Ближнем Востоке — 31%.

Согласно отчету о готовности стран к приему иностранных туристов, опубликованному Всемирной туристической организацией, ограничения поддерживают 99% направлений. Каждый третий регион мира (всего 73 страны) поддерживает частичное закрытие границ, 78 государств требуют отрицательного теста на COVID-19 по прибытии. 63 страны все еще закрыты для международного туризма, передает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

В большинстве случаев ограничения распространяются даже на вакцинированных путешественников: только 17% стран делают акцент на более лояльных условиях въезда для привитых пассажиров. Как отмечают в организации UNWO, государства с более высоким уровнем вакцинации и те, которые придерживаются общих гармонизированных стандартов и протоколов, имеют более высокие шансы на скорейшее восстановление международного туризма.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: