Тюменцев приглашают посмотреть на солнечное затмение через телескоп

Обсерватория в Червишево «Старая башня» открывает летние экскурсии. В июне на фоне белых ночей гостям предлагают увидеть пятна на Солнце, его цветную оболочку, частное затмение и «природное астро-шоу».

Июнь специалисты обсерватории называют периодом наблюдения за Солнцем. С их слов, изучение ближайшей звезды находится в приоритете международной астрономии. В начале лета видимой становятся структура оболочки Солнца и пятна на ней.

Гости экскурсии смогут на лекции узнать, что такое 11-летний солнечный цикл и почему предыдущие несколько лет пятна на звезде не появлялись. Для этого тюменцам предлагают посмотреть на Солнце через хромосферный телескоп, который покажет цветную оболочку космического тела из раскаленного водорода.

В дополнение ты сможешь увидеть факелы над Солнцем и протуберанцы. Это холодные и плотные образования в короне звезды. Также 10 июня начнется частное солнечное затмение, его максимальная фаза около 40% наступит в 16:56. Если в этот день будет безоблачная погода, через телескоп будет видно «природное астро-шоу». После наблюдений экскурсоводы подготовили для тюменцев лекцию о Солнце и космической погоде.

После 27 мая ты сможешь зарегистрироваться на экскурсии по следующей ссылке. Тебя ждут с 15:00 до 16:30 уже 1, 3, 5, 8, 12, 19 и 26 июня, а в день затмения, 10 июня, с 16:30 до 18:00. Если хочешь зарегистрироваться большой группой, то не забудь написать организаторам на электронную почту kosmopoisk72@mail.ru.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: