Тюменцам напомнили об опасности укусов змей на природе

Жителям и гостям города советуют быть особенно осторожными в лесу. В прошлогодней траве может ползать змея. Если укуса избежать не удалось, нужно незамедлительно вызвать скорую и ничего не делать до появления специалистов, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Специалисты напоминают, что самостоятельно отсасывать яд из раны очень опасно. Также не стоит накладывать жгут, делать разрез на месте укуса или прижигать его антисептиком — возрастает риск занести дополнительную инфекцию. В такой ситуации эксперты рекомендуют как можно меньше шевелить раненой конечностью, это поможет замедлить распространение яда по венам.

Если все-таки случилось так, что гадюка укусила далеко от города, приложи кусочек ткани к месту укуса, трем точкам. Прижимай несильно и до тех пор, пока вся кровь не впитается. Меняй ее до тех пор, пока кровотечение не остановится: с ним из тела выходит яд. Убедись, что ничего не беспокоит укушенную конечность и она находится в полном покое. Для этого можно создать из подручных материалов носилки, на которых донести пострадавшего до ближайшей больницы.

На пути не забывай охлаждать укус, чтобы как можно меньше яда попадало в кровь. Делать это проще всего мокрой тканью или бинтом. Не забывай регулярно смачивать их заново и держать ровно на месте укуса.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: