Крупные тюменские вузы трансформируют образование

Тюменский индустриальный университет и Тюменский государственный университет займутся улучшением своих IT-направлений. Для этого они введут должность проректора по цифровизации и представят в Минобрнауки проект преобразования программы обучения. 


Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил вузам заняться развитием IT-направлений, а именно повысить уровень трудоустройства выпускников по специальности и значительно повысить квалификацию преподавателей.

Первым этапом трансформации IT-образования станет введение в университетах должности проректора по цифровизации, который будет отвечать за новую траекторию развития и защиту проекта в Минобрнауки.

Как сообщили редакции Moi-portal.ru пресс-службы тюменских вузов, они готовы к трансформации образования в IT-сфере. В Тюмени цифровые направления есть в ТюмГУ и ТИУ.

В Тюменском индустриальном университете вопрос о цифровой трансформации решается на постоянной основе. Об этом редакции Moi-portal.ru рассказали в пресс-службе вуза со слов ректора Вероники Ефремовой.

В апреле пройдет заседание Ученого совета вуза, на котором обсудят программу «Цифровая трансформация». Ректор добавила, что руководство давно задумывалось о реорганизации управления.

«CDTO (директор по цифровизации) в современной образовательной организации — это шеф цифровой трансформации, который действует на уровне одной из высших административных должностей. Сказать, что мы подошли уже к финальной точке и готовы анонсировать конкретную фамилию, рано», — подчеркнула Ефремова.

ТИУ уже рассматривает несколько кандидатур из действующих руководителей, главных специалистов в области IT. Предполагается, что они подготовят свое тезисное видение о том, как изменить направление, и представят его перспективы.

В Тюменском госуниверситете поэтапно происходит переход к полной цифровизации всех процессов.

«В университете работает сильная и способная команда по цифровой трансформации, в частности, в университете реализован проект по цифровизации образования, внедрены индивидуальные образовательные траектории. Студенты IT-направлений ТюмГУ считаются востребованными специалистами и начинают работать, практически не дожидаясь выпуска», — отметили в вузе.

Сервис Superjob летом 2020 года составлял рейтинг лучших вузов России по уровню зарплат выпускников в IT-сфере, окончивших вуз в 2013-2018 годах. ТюмГУ попал в двадцатку лучших, но получил 19-е место.

Авторы исследования выяснили, что выпускники Института математики и компьютерных наук (ИМиКН), в среднем, получают 78 тысяч рублей. Большинство выпускников ТюмГУ работают в индустриальных и нефтегазовых корпорациях, расположенных в Тюмени и Тюменской области.

«Современный рынок труда прогнозирует профессии будущего. Среди них выделяют и такие: математик-исследователь, специалист по математическому моделированию, эксперт по кибербезопасности, специалист по анализу больших объемов данных, разработчик платформ, системный программист, инженер мехатронных и робототехнических систем, эксперт в области технологий и инноваций. Именно таких специалистов будущего готовят в ИМиКН», — рассказала и.о. директора ИМиКН и кандидат технических наук Марина Воробьева.

В вузе уже внедрен курс для всех направлений «Цифровая культура», а также планируется в ближайшее время ввести обязательные курсы «Основы программирования и аналитика данных».

«Мы считаем, что в основе приобретения цифровых компетенций должна лежать деятельность, поэтому перевели все сопровождение образовательного процесса на цифровую платформу, внедрили цифровые образовательные сервисы и активно используем онлайн-ресурсы для организации blended learning (смешанного обучения)», — рассказали в пресс-службе ТюмГУ.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram 
Оцените материал: