С какими проблемами сталкиваются переболевшие ковидом при возвращении на работу?

Американское интернет-издание опросило нескольких людей, которые вернулись на работу после длительного карантина из-за подтвержденного теста на COVID-19. Среди них — медицинские работники, дальнобойщики, программисты и многие другие рассказали, что до сих пор не могут выполнять даже простые задачи и как они с этим справляются.

Как говорит исследование американского бизнес-журнала The Wall Street Journal, ученые только начинают разбираться в том, как коронавирус влияет на состояние человека. Практика показывает, что он может привести к различным симптомам, включая сильную усталость, проблемы с пищеварением, головные боли, головокружение и многое другое. С ними сталкивались более чем 107 миллионов человек с подтвержденными случаями во всем мире. Согласно исследованию, опубликованному в январе в Lancet, около 26% из 1733 пациентов, выписанных из больницы в Ухане в период с января по май 2020 года, все еще испытывали усталость через шесть месяцев после острой инфекции.

«Я квалифицированный терапевт и клинический социальный работник, но не могу выполнять даже самые простые задачи, стоящие передо мной. Недавно я начала работать из дома, хотя так и не перешла на восьмичасовой день», — рассказала изданию пятидесятидвухлетняя Шаффер.

Самый простой способ уберечь сотрудников от перенапряжения — перевести их на удаленную работу или неполный рабочий день. Но не все могут адаптироваться к такому формату, в первую очередь небольшие фирмы, которые привязаны к 40-часовой рабочей неделе. Еще одна большая проблема заключается в том, чтобы доказать работодателю, что ты «достаточно плохо себя чувствуешь» для того, чтобы присутствовать на рабочем месте; чаще всего ограниченную трудоспособность приходится доказывать и неизбежно сталкиваться со скептицизмом и недоверием.

«Я получила несколько язвительных писем с тех пор, как вернулась на работу, вроде того, что писала вам месяц назад. Я должна объяснить им, что мне все еще нелегко писать по электронной почте, поэтому, пожалуйста, будьте уважительны», — поделилась с изданием опрошенная Дорман.

На сегодняшний день уже ведется борьба за то, чтобы объявить сложное протекание коронавируса официальной временной инвалидностью. Ее ведут суды по всему миру, особенно в США, как говорит Кэсси Айени, адвокат из Окленда, штат Калифорния. С ее слов, на основании судебных решений в ближайшие годы переболевшие ковидом могут подпадать под действие различных федеральных законов о людях с инвалидностью.

Для тех, кто испытывает постковидные симптомы на себе, но вынужден вернуться на работу, американские исследователи подготовили несколько советов:

1. Делай перерывы в течение дня. По словам переболевшей МакКоркелл, дневной сон и перерывы на работе помогают избежать перенапряжения.

2. Сообщай, если тебе сложно выполнить какую-то задачу. Чтение и написание электронных писем, а также обработка длительных встреч по-прежнему остаются сложными для многих переболевших. Обязательно объясни это команде, когда вернешься на работу после болезни.

3. Рассмотри возможность неполного рабочего дня. Если работодатель позволяет это, ты сможешь сконцентрироваться на своем здоровье и быстрее вернуться в колею.

4. Получи максимально возможное количество льгот. Если у работодателя есть возможность получить более высокое пособие, всегда пользуйся этим.

5. Подумай о профессиональной реабилитации: государственная профессиональная реабилитация — отличный ресурс. Она бесплатна в большинстве крупных городов для людей с ограниченными возможностями и хроническими заболеваниями. Эти программы могут предложить все: от консультирования при собеседовании до обучения для новой работы.  

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: