Новая вакцина от коронавируса «для всех» компании Janssen эффективна на 66%

Организация Johnson & Johnson на личной странице опубликовала результаты III фазы клинических испытаний противоковидной вакцины Ad26.COV2.S, которую разрабатывала подконтрольная компания Janssen. Несмотря на низкую эффективность (у соперников 80-90%), препарат эффективен против разных штаммов коронавируса.

Согласно опубликованному сообщению, новый препарат Johnson & Johnson предполагает всего лишь одну инъекцию, в то время как другие медицинские компании настаивают на двух уколах. Вакцина была испробована на 43,7 тысячи взрослых человек (треть из них — возрастом 60 лет и старше) из США, Латинской Америки и ЮАР традиционным способом: одним кололи плацебо, другим — лекарство. Таким образом, за время исследования было зарегистрировано 468 случаев болезни в обеих группах, а за испытуемыми продолжат наблюдение в течение двух лет.

На фоне 66% борьбы с инфекцией в целом, препарат показал 85% эффективность для профилактики тяжелых форм болезни, а защитный эффект проявлялся спустя две недели после прививки. Независимая группа экспертов Data and Safety Monitoring Board (DSMB) подтвердила, что медикамент переносится хорошо и не вызывает осложнений.

Оцените материал: