Осторожнее с горками: тюменцам на фоне потепления советуют их проверять

Тюменские травматологи рассказали о нескольких важных правилах безопасности для детей при съезде с горки. Так, нужно обязательно проверить, чтобы скат и бортики были ровными, без кочек, выбоин и посторонних предметов, а спуск не упирался в строения, деревья или дорогу.

Также эксперты предупреждают: лучше не забираться напролом на горку, если на ступенях много людей — легко поскользнуться и упасть. Если падение неизбежно, то нужно валиться на бок и обнимать руками голову.

Особо осторожным следует быть с трамплинами: лучше выбирать плавный спуск, иначе можно сильно удариться и повредить позвоночник. Не стоит скатываться большим количеством людей и следом за предыдущим человеком, когда он еще не ушел со спуска — в конце ската один на скорости может ударить ногами спину другого.

Если избежать такой ситуации не удалось, то нужно обязательно показаться медику, особенно если после удара некоторое время не удалось сделать вдох и выдох — это может свидетельствовать о травме позвоночника. Кратковременная задержка дыхания — один из симптомов, когда лучше обратиться к специалисту.

Эксперты также советуют не торопиться вставать, если упали на горках или при катании на коньках. В первую очередь нужно попробовать пошевелить руками и ногами и приподнять голову. Подниматься можно только, если резкой боли нет.

Оцените материал: