YouTube будет бороться с дезинформацией о ковиде выпуском собственных видео

YouTube будет сотрудничать с американскими организациями здравоохранения, чтобы создавать достоверные с медицинской точки зрения видеоролики. Такое решение было принято для того, чтобы пользователи не распространяли фейковую информацию на платформе. 

Как сообщает американское агентство Bloomberg, крупнейший в мире онлайн-видеосервис собрал команду во главе с Гартом Грэмом, бывшим руководителем CVS Health Corp. В числе участников, со слов компании, также американская ассоциация общественного здравоохранения, Форум Гарвардской школы общественного здравоохранения, Кливлендская клиника и клиника Мэйо.

За все время пандемии на платформе появилось большое количество видео с теориями заговора против вакцинации. Компания заявила, что удалила более 700 000 таких видеороликов, содержащих ложную или вводящую в заблуждение информацию о вирусе. YouTube готов и дальше бороться с «инфодемией» и платить производственному персоналу своих партнеров за съемку и монтаж клипов из грантового фонда в 3 миллиона долларов. Так, Гарвард создаст короткие видео на тему вакцин и обеспечения безопасности школ во время пандемии.

«Мне нравится думать о своей роли как о роли садовода. YouTube — это большой сад. Люди тратят много времени на удаление сорняков. Моя роль заключается в том, чтобы проследить, как он зацветет, чтобы собрать больше урожая роз, абрикосов и всего того, что может принести прибыль, если привлечь на платформу больше научных организаций», — рассказал директор YouTube и глобальный руководитель партнерства в области здравоохранения и общественного здравоохранения Гарт Грэм.

Программное обеспечение YouTube будет рассматривать созданные с их поддержкой видео как достоверную информацию наравне с такими источниками, как ВОЗ, и предлагать их, когда пользователи будут искать информацию по COVID-19.
Оцените материал: