Как рассказала руководитель, на территории Тюменской области сегодня дополнительно открыто и зарезервировано более 3,5 тысячи коек стационарного типа. Если мы возьмем начало пандемии, то тогда это было всего 770 коек. Загруженность существующих коек больше 77%. Это достаточно серьезная, напряженная ситуация, которая накладывает свой отпечаток на работу системы здравоохранения.
«Количество обращений, звонков увеличилось более чем в 8 раз. Все это за период октябрь-ноябрь. Количество дополнительных коек вынуждает нас постоянно увеличивать загруженность медицинских сотрудников. Привлечены к работе студенты медицинского университета, медицинских колледжей. Мы работаем в очень тяжелой и напряженной ситуации. Одна медицина с этой ситуацией не справится», — отметила Ольга Кузнечевских.
Более 20% случаев ковида за весь период пандемии — это люди старше 65 лет. Только за последнюю неделю уровень заболевших этой возрастной категории увеличился на 57%. В регионе также растет число заболевших COVID-19 в возрасте от 40 до 64 лет. За последнюю неделю, по сравнению с предыдущей, их количество увеличилось на 48%.
Ольга Кузнечевских рекомендует жителям не выходить из дома без необходимости, не посещать места массового пребывания людей, минимизировать встречи, праздники и переходить в режим онлайн.
«Если вам необходима помощь, обращайтесь на горячую линию по доставке продуктов и лекарств: 8-800-201-41-41. Волонтеры доставляют все необходимое на дом. Режим самоизоляции возвращается. Чем быстрее и качественнее мы это сделаем, тем быстрее сможем вернуться к комфортному проживанию», — сказала заместитель губернатора.
