По словам иммунолога Инны Фликовской, всем, кто хочет иметь хорошее здоровье, нужно полноценно высыпаться каждый день. Для взрослого человека это 7-9 часов в сутки, для детей и подростков — 10-13.
Также стоит скорректировать питание. Ешь больше овощей и фруктов, белковую нежирную пищу, курицу, морепродукты, яйца, бобы и фасоль, кисломолочные продукты, квашеную капусту, картофель, кабачки. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным.
Важны и физические нагрузки. Во время активной тренировки температура тела может повышаться до 38 градусов, а при таком значении бактерии и вирусы, попавшие в организм, погибают. К тому же такие виды спорта, как бег, плавание, ходьба, аэробика, укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистые системы. Физическая активность должна быть дозированной: для взрослых — по 2-2,5 часа два раза в неделю, для детей — 60 минут 3-4 раза в неделю.
Хорошее здоровье несовместимо с вредными привычками. Сопротивляемость организма вирусам снижается при злоупотреблении алкоголем и курении.
