Мужчина собирался сделать снимки живописного места, но оказалось, что озеро высохло. На своей странице в «Фейсбуке» Марко Пульезе опубликовал фотоколлаж из серии «До / После», где выложил две фотографии: озеро в 2017 году и в 2018 году. На фотокарточке видно, что кристально-голубая вода испарилась, а на дне в чаше Lago Azzurro остались только следы грязи.
«Может быть, стоить начать думать о том, что не нужно тратить воду зря. Вчера мне было больно видеть состояние Lago Azzurro, уже на прошлой неделе я заметил нехватку воды в озере Val di Mello, и здесь получил еще одно подтверждение. Это жаркий год, с небольшим количеством осадков, ледники, которые я посетил, в плохом состоянии, наше озеро Como тоже почти на мели», – написал фотограф в своем «Фейсбуке».
Голубое озеро пересыхает не в первый раз. В 2005 году водоем исчез из-за засухи, пишет GreenMe. Однако спустя два года, после искусственного наполнения, озеро снова стало заполняться водой естественным образом.

