Российские кинематографисты стали членами Американской киноакадемии

Документ с предложением вступить в ряды Академии кинематографических искусств и наук США был опубликован на сайте организации25 июня. В списке оказалось трое россиян.

Вручающая ежегодно престижную награду «Оскар» киноакадемия пригласила российского кинооператора Михаила Кричмана, Олега Негина и Анну Масс, оценив их работу над картинами Андрея Звягинцева «Левиафан» и «Нелюбовь». Как говорится в сообщении, они «внесли выдающийся вклад» в кинематограф. В случае положительного решения, россияне посетят серии приемов, запланированных на осень.

Всего в список вошли 928 деятелей кино из 59 стран. Больше всего приглашений были направлены представителям актерской профессии. Данное число приглашенных является рекордным, сообщает журнал Variety.

С перечнем можно ознакомиться на сайте Академии.

Стать членами сообщества могут главным образом новые обладатели «Оскара» и номинанты на премию, в том числе актеры, режиссеры, сценаристы, продюсеры, звукооператоры, композиторы. В 2017 году из России были приглашены Кира Муратова и Нана Джорджадзе.

Напомним, американская Академия кинематографических искусств и наук была создана по инициативе основателя кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Майера в 1927 году. Первая церемония вручения наград состоялась 16 мая 1929 года в Лос-Анджелесе в зале отеля Hollywood Roosevelt.

Оцените материал: