Как не пройти кастинг?

Эксперт направления "Музыка" о кастинге и критериях его прохождения.

Уже сегодня стартовала самая напряженная часть Студенческой Весны направления «Музыка» — кастинги. Пока участники переживают за кулисами и с той же силой зажигают на сцене, мне удалось поговорить с жюри — Аркадием Шилклопером, который создал новоджазовый проект «Moscow Art Trio». Аркадий Фимович приоткрывает тайны прохождения кастинга и рассказывает, что должен сделать участник, чтоб не пройти кастинг.
Ответ оказывается проще, чем кажется: «Не выходить на сцену», — смеется и говорит Аркадий Фимович.
«В любом случае, если человек выходит на сцену, значит у него уже есть, что сказать. Значит, он готовился. Соответственно, он уже готов к тому, чтоб конкурировать и соревноваться с другими конкурсантами».
Поговорили и о том, как все-таки пройти кастинг.
«Жюри оценивает, насколько выход участника органичен и гармоничен, на сколько его выход соответствует основной задаче конкурса. У нас есть несколько критериев: первый — профессионализм, мастерство, владение тем предметом, который ты показываешь. Второе — самобытность, оригинальность образа. Третье — насколько искренне выступление, насколько органично в соответствии с тем образом, который человек показывает. Если все компоненты соответствуют, то это говорит об уровне, от которого мы можем отталкиваться и сравнивать с другими конкурсантами».

Фото: Сергей Кожин
Оцените материал: