5 сентября в Тюменской области стартовал региональный этап конкурса «». На I этапе голосования жители России будут отбирать , достойные быть названными самыми чудесными в своем регионе.
В результате II тура, проводимого на федеральном уровне, будут отобраны 3 «финалиста».
Жители Тюменской области могут проголосовать за местные памятники истории и архитектуры, уникальные природные объекты на сайте . Среди представленных здесь достопримечательностей: знаменитый и величественный , в Абалаке, и другие.
Конкурс открывает заявленное (Ростуризм) движение в направлении реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». По словам заместителя руководителя агентства Дмитрия Михеева, реализация программы призвана создать экономическую основу для развития туризма в регионах. 2012 год, подчеркивает Михеев, стартует именно как год развития внутреннего туризма.

