11 августа стало для сборной России самым успешным днем Олимпиады. За день россияне завоевали сразу 14 медалей – 6 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых.
Началась «золотая суббота» с успешного выступления – Юрия Постригая и Александра Дьяченко, которые днем стали первыми на дистанции 200 метров. Постригай и Дьяченко неважно стартовали, но к середине дистанции набрали такой невероятный ход, что обогнали всех соперников на пол-корпуса.
Затем российский ходок выиграл сложнейшую гонку на 50 км, установив Олимпийский рекорд – 3:35:59.
Днем прошел финал соревнований в . Здесь ожидаемую и красивую победу одержала . Серебро взяла еще одна россиянка – .
Четвертое золото дня в ходьбе на 20 км завоевала . Она выиграла гонку с мировым рекордом – 1:25:02. Второе место в этой дисциплине заняла .
Вечером на Олимпийском стадионе первенствовала в забеге на 800 метров. Третьей к финишу пришла еще одна россиянка Екатерина Поистогова.
Финальную золотую медаль дня для сборной России выиграла прыгунья в высоту . Анна единственная из всех участниц, которая преодолела планку на высоте 2,05. Второе место заняла американка Бригитта Барретт. Бронзу взяла россиянка .
Накануне серебряные медали также выиграли (борьба) и российские легкоатлетки в эстафете 4Х400. Бронзу для России добыли (каноэ), (борьба) и (тхэквондо).
Таким образом, перед последним днем Олимпиады в копилке российской команды оказалось 78 медалей – это больше, чем на (73).
