Минобороны признало открытый школьниками остров в Арктике

Гидрографическая служба ВМФ Минобороны России признало открытый школьниками из Подмосковья Артемом Макаренко и Валерией Саенко остров в Арктике. Об этом сообщается на официальном сайте «Роскосмоса».

Школьники обнаружили остров, образовавшийся около архипелага Новая Земля, с помощью снимков со спутников «КАНОПУС-В», «Landsat-7/8» и «Sentinel-1/2».

«Роскосмос» уточнил, что остров образовался в декабре 2017 года в результате отступания фронтальной части ледника Вилькицкого и разрушения ледяной перемычки, которая соединяла остров с ледником.

Гидрографическая служба Северного Флота ВМФ России рассмотрела исследование, сделанное школьниками, и подтвердила открытие нового географического объекта.

Летом 2018 года служба отправится в экспедицию, в состав которой войдут Артем Макаренко и Валерия Саенко, чтобы исследовать остров у ледника Вилькицкий южный.

В Русское географическое общество уже отправлены документы о регистрации нового географического субъекта. Официально названия у острова пока нет.

Оцените материал: