В Тюмени необходимо создать музейный комплекс «». Такое пожелание высказала преподаватель , руководитель историко-этнографического объединения «» Насия Уразова на круглом столе, посвященном теме «Историческое и культурное наследие Чинги-Туры и Сибирского ханства».
Археологи заинтересовались Чинги-Турой недавно — лишь в 2000-х годах.
«Результаты весьма неплохи, считает Уразова. – Они говорят о том, что, действительно, здесь существовал город, возможно, он был сожжен. Предстоит исследовать, в связи с чем он был сожжен, установить период. Вероятно, это можно будет связать с походом . Территория современной Тюмени, где стоял древний город, очень активно застраивается, что таит в себе опасность: можно потерять свою историю. Наши будущие поколения нам этого не простят, а ведь огромная часть культурного слоя уже утеряна в тот период, когда началось строительство ».
Сейчас на месте городища стоят деревянные дома, которые рано или поздно пойдут под снос. На улице Коммуны освободится территория, где, по мнению Уразовой, возможно строительство музейно-туристического комплекса, который бы рассказывал подрастающему поколению, взрослым тюменцам и гостям Тюмени об истории древнего города. В этот комплекс вошли бы, кроме здания музея, ландшафт городища, археологические памятники, которые были исследованы учеными .
