Чемпионат России по игре «» среди школьных команд состоится 29-30 апреля в Тюмени на базе детского лагеря «».
Данный Чемпионат будет уже 12-м по счету, но на территории нашего региона он проходит впервые. Благодаря поддержке и лично Губернатора Тюменской области оплата проживания и питания участников будет осуществляться за счет принимающей стороны.
Учредителем Чемпионата является г.Москва, а организаторами — Тюменской области, «» совместно с .
В Чемпионате примут участие 60 команд более чем из 35 городов России. Чтобы получить право участия в Чемпионате России каждой команде было необходимо стать призером крупного межрегионального турнира, либо занять высокое место в Молодежном Кубке Мира по «Что? Где? Когда?», который проходил в течение игрового сезона 2011-12гг.
Многие детские команды тренируют известные знатоки, например, тренерами двух санкт-петербугских команд являются член элитарного клуба и обладать хрустальной совы и игрок «» на телеканале НТВ Алексей Богословский.
Чемпионат будет состоять из 7 туров по 12 вопросов в каждом туре. Команда, которая ответит на наибольшее количество вопросов, станет Чемпионом России.
