19 апреля в с детьми встретились представители . Параллельно со старшеклассниками проводили занятия представители .
На занятии с таможенниками школьники узнали не только об истории и деятельности ведомства, но и о том, что у этой службы в работе используется серьезная техника. Например, , который представляет собой большую машину с мощным устройством, способным сканировать целый автомобиль сквозь каркас. Или ТВП «Крот», используемый при досмотре груженых автомобилей, когда сложно увидеть содержимое, не разгружая машину.
Ребята восторженно встретили (СОБР), представители которого дали примерить бронежилет, способный спасти от пули снайпера, и каску. Общий вес снаряжения составил 10 килограмм.
На уроке с МЧС школьники узнали об истории службы, которая начинается еще в XVII веке. Как выяснилось, во время Великой Отечественной войны пожарные не только занимались своими прямыми обязанностями – тушением многочисленных пожаров, – но и принимали активное участие в эвакуации людей. Дети на себе смогли испытать всю тяжесть профессии, примерив нелегкую форму пожарного.
В конце занятия ученики получили от представителей «» – символ , – которые раздают всем участникам кампании «Мы помним».
