Журналисты-профессионалы встретились с редакторами студенческих СМИ на «» в 22 апреля в рамках проекта «». В ходе работы стороны не только обсудили насущные проблемы студенческой журналистики – недостаток профессионализма и денег – но и нашли пути их решения.
Главный редактор молодежного журнала «Дождь» Виктория Листова выразила свое мнение о проблемах студенческих СМИ.
Представитель «Радио-7» Павел Налимов отметил, что у студенческих СМИ, несмотря на их проблемы, большое будущее.
Профессионалы пообещали организовать и провести мастер-классы по , а также попытаться напрямую решить материальные проблемы молодежных редакций: написать коллективное письмо в органы власти с просьбой предоставления студентам . Эта мера стала одной из итоговых резолюций мероприятия.
Одним из решений проблем профессиональной подготовки стал запуск реалити-шоу «», которое стартовало уже во время круглого стола. В ходе него молодые журналисты пройдут тренинги и от специалистов. Лучшие получат специальные призы.
отмечает: «Очень порадовало присутствие людей, которые хотят делиться той информацией, которая у них есть. Одно дело – послушать теоретиков, но совсем другое – тех, кто торгует на рынке».
