возвращает молодых людей и девушек к нормальной жизни. Как это происходит, каковы условия содержания резидентов и способы их исправления, нам рассказали и показали его сотрудники.
Центр работает с 1999 года. За 11 лет полноценной работы через него прошли 2,5 тысячи человек. На сегодня наш регион – один из немногих, где реабилитация наркозависимых проводится за государственный счет. Хотя, конечно, 40 койкомест мало, чтобы полностью покрыть нужду в подобных учреждениях. Даже здесь пациентов всегда немного больше.
Главная мера, реализуемая Центром – подростков. Реабилитационные мероприятия различаются в зависимости от объекта воздействия. На людей со стойкой зависимостью направлен
Работа начинается с медико-психологического этапа, когда пациент преодолевает «» и приходит в состояние трезвого ума, чтобы быть восприимчивым к дальнейшим мерам.
Следующий этап – собственно, . В Центре люди находятся в течение 2,5-4 месяцев. За это время они работают: производят мебель и бетонную плитку – здесь даже можно получить профессию бетонщика, — занимаются спортом, есть своя теплица. Естественно, проводится огромная работа. Об одном из ее методов — «Времени совести» — подробнее рассказала заместитель директора по реабилитационной работе Елена Беседина.
Специфика психологии пациентов в том, что больше они доверяют людям, которые сами испытывали наркозависимость и смогли преодолеть ее. Поэтому в Центре обязательно работают , или «спонсоры», которые опекают резидентов Центра. О том, как развиваются отношения пациентов между собой и с медперсоналом, рассказала директор Центра Наталья Старцева.
Режим дня в Центре очень напряженный. Подъем в 7 часов, отбой в полночь. Во взрослом отделении нет разделения на мужской и женский корпуса, но между пациентами строго запрещены. За нарушение правил пациент покидает стены учреждения.
Главное условие лечения – его добровольность. В то же время планируемое на федеральном уровне в Центре оценивают, в целом, положительно. Это позволит сократить количество побочных, связанных с асоциальных явлений. То есть человек начнет исправляться прежде, чем успеет натворить бед.
После периода реабилитации пациент покидает Центр и начинается следующий этап, который длится не менее 1 года и на котором пациенты регулярно посещают , группы, участвуют в волонтерском движении. Процент пациентов, воздерживающихся от наркотиков на данном этапе, – 70, спустя 2-3 года после выписки их остается 30. Мировая практика считает эти показатели высокими.
Центр расположен в сосновом бору на площади 7 га. Свежий воздух, тишина, самые живописные тюменские виды – неужели нужно стать наркоманом, чтобы оказаться в этом прекрасном месте? Уж лучше не начинать. По дороге к Центру разбросано множество . Уж лучше туда.
