«Точка единения всей нации»: как прошло торжественное шествие в честь Дня Победы

В День Победы, 9 мая, на улице Республики прошло торжественное шествие в память о жертвах в Великой Отечественной войне. Тюменцы приняли участие в ежегодной акции «Бессмертный полк» и увидели прохождение войск, парадных расчетов гарнизона, сводного духового оркестра и парад военной техники. Редакция Moi-portal.ru побывала на месте событий и узнала, какие чувства в этот день переполняют жителей.

Торжественная акция «Бессмертный полк» началась не в 10:00, а с выхода из дома. На остановке «Геологоразведка» с самого утра стояли люди. Взрослые с детьми, пожилые и молодые держали в руках портреты с изображениями отцов, дедов или прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Каждый ждал своей очереди, чтобы попасть на шествие и почтить память защитников Отечества.


«Мы ходим на парад каждый год всей семьей. И это не какая-то сверхзадача, а долг каждого. Этот день — точка единения всей нации. Нет разницы — в Тюмени ты, в Санкт-Петербурге или Томске. 9 мая мы чтим предков, которые чудовищными усилиями и ценой выковали мир нашему народу», — рассказал Сергей Римквени, участник торжественного шествия.

В центре города уже все было готово к празднику. Повсюду установлены Знамя Победы, флаги Советского Союза и стран-победителей. Песни военных лет и кадриль играли из громкоговорителей. Огромная очередь выстроилась из желающих попробовать полевую кухню. В меню солдатская каша и горячий сладкий чай. Рядом дежурные машины скорой помощи. Улицы перекрыты, полицейские следят за безопасностью горожан.


«Хоть я и на службе, в этот день чувствую умиротворенное праздничное настроение. Видите, какие все позитивные, радуются миру и весне. Наши деды не зря воевали. Руководство качественно подготовилось, чтобы обеспечить безопасность жителей в этот день. Согласовав все с администрацией города, мы за долгое время до праздника начали проводить все необходимые приготовления», — рассказал редакции Moi-portal.ru Рузалин Ибрагимов, начальник внутренней службы УМВД.

Духовой военный оркестр сыграл для ветеранов мелодию «День Победы». В руках каждого из них цветы — благодарность поколений за мирное небо над головой. 

«Мы находимся здесь по великому празднику, как в песне поется: «этот праздник со слезами на глазах». Мой отец от Москвы прошел до Берлина, был ранен три раза, честь ему и хвала. Награжден боевыми орденами. Я сегодня возглавляю ветеранские организации как военных, так и полицейских. Пришел отдать дань уважения в этот светлый праздник. Ветеранов с каждым годом становится все меньше, мы должны их беречь», — поделился Виссарион Сапожников, председатель совета ветеранов УВД Тюмени.


Улыбки на лицах людей больше не скрывают маски. Все обменивались рукопожатиями и объятиями.

«Два года мы не имели возможности отметить этот праздник традиционным парадом, пройти плечом к плечу с портретами наших героических предков в рядах "Бессмертного полка". Сегодня эти накопившиеся за период пандемии эмоции переполняют нас. Мы гордимся быть потомками победителей, мы чтим их память», — произнес губернатор Тюменской области Александр Моор.


В идеально отглаженных, изумрудно-зеленых формах синхронно маршировали войска Тюменского гарнизона. Они действуют словно единый организм. В каждом движении видна самодисциплина и годы военной подготовки. Следом пошли студенты ТВИККУ и ученики Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост». Ребята были в беретах и идеально начищенных берцах. Воспитанники Тюменского президентского кадетского училища маршируют в белоснежных мундирах и фуражках.


«Готовились с ребятами усиленно несколько месяцев, изучали строевую подготовку, рассказывали, насколько важен День Победы. Процесс обучения был довольно сложным, потому что нужно долго идти строевым шагом и держать равнение. Сегодня наши старания окупились. В Тюменской области из центров допризывной подготовки мы единственные, кто, не являясь военными, участвовали в торжественном шествии вместе с гарнизоном», — поделился Игорь Ревякин, педагог центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».


Каждый проводит этот день, вспоминая своих героев. Жители проводят время в кругу семьи, чтят предков, рассказывая истории о войне молодым поколениям. Кто-то приносит цветы, кто-то шагает в «Бессмертном полку», а кто-то листает старые альбомы. А в 22:00 тюменцы все вместе увидят салют, который станет завершающей нотой празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Надежда Козьминых для Moi-portal.ru
Фото: Даниил Могильников