Твоя афиша. Мероприятия на 9 мая

В День Победы в Тюмени пройдет много событий на разных городских площадках. Мы собрали самые интересные мероприятия в новой афише.

Мероприятия

Ежегодно в преддверии Дня Победы в регионах России стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Это символ воинской славы, который граждане носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

9 мая с 9:00 до 15:00 — около памятника «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны».

Более 2,4 млн. человек приняло участие в шествии «Бессмертный полк онлайн» в 2020 году, еще порядка 2,5 млн. новых заявок присоединилось к ним в 2021 году. Онлайн-шествие проводится в дополнение к традиционному на сайте 2022.polkrf.ru, оно дает возможность отдать дань уважения к героям Великой Отечественной войны тем, кто не может принять участие в традиционном шествии Бессмертного полка по каким-либо причинам, а также сохранить память о героях своих семей в интернет-пространстве.

Авторы всех одобренных для трансляции заявок получат ссылки на прохождение их ветеранов в строю Бессмертного полка онлайн. Во время трансляции карточка ветерана, размещенного в шествии, будет выделена цветом для легкого поиска на экране. Трансляция онлайн-шествия пройдет в один день - 9 мая - с разделением по регионам, для иностранных граждан будет создана колонна «Другие мира».

Во время трансляции пользователь имеет возможность переключаться на просмотр шествия в других регионах, может нажимать на карточки ветеранов, чтобы прочитать написанные про них истории, а также добавлять в шествие стикеры по тематике Дня Победы.


В 10:00 на Центральной площади начнется шествие Бессмертного полка и прохождение войск Тюменского гарнизона «Салют, Победа!». В 14:00 пройдет плац-парад ТВВИКУ на площади у технопарка, а в 15:00 то же мероприятие начнется на площади 400-летия Тюмени. В 19:30 по улицам Тюмени пройдет торжественный парад военной техники. В 22:00 над тюменской набережной прогремит салют.
Интеллектуально-развлекательная квиз-игра проводится в формате онлайн-викторины с целью объединения и сплочения граждан Российской Федерации национальной идеей патриотизма, формирования у них высокого нравственного и патриотического сознания, познавательного интереса к России и ее истории, героическому прошлому России, формирования уважения к государственным символам Российской Федерации, преемственности поколений, культуре и вековым традициям многонационального народа Российской Федерации, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию страны.

Участники от 14 лет регистрируются по ссылке, опубликованной в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «ЯПатриот». Регистрацию на квиз-игру проходит капитан от каждой команды.
В день проведения квиз-игры (не позднее чем за 12 часов до начала) капитанам команд на электронную почту и мобильный телефон, указанные при регистрации, направляются письмо и СМС со ссылками на адрес ресурса в сети Интернет, на котором будет организована онлайн-трансляция квиз-игры, и электронная форма бланка для ответов на вопросы квиз-игры.

Квиз-игра включает в себя 5 раундов по 6 вопросов в каждом. Для ответа на каждый вопрос дается от 30 секунд до 1 минуты. Каждый правильный ответ дает команде 1 балл. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Предлагается снять видео-интервью с людьми разных поколений, задавая им один вопрос «Что для вас значит 9 мая?». Видео начинается с участия детей (9–12 лет), затем подростков (15–18 лет), далее молодых людей (20–35 лет), потом взрослых людей (35–60 лет); в конце должны быть задействованы ветераны ВОВ, отвечающие на тот же вопрос. В конце видео должна быть сказана общая патриотическая фраза, например: «Помню и горжусь». Длительность видео — не более минуты.

Публикация смонтированного видеоролика в социальных сетях с хештегами #9мая2022, #ДеньПобеды



Предлагается принять участие во флешмобе в социальной сети «ВКонтакте». Пользователи публикуют видео, на которых они исполняют песни военных лет и публикуют видео с единым хештэгом #ГолосВесны. 



Открытие выставки Ольги Лаврентьевой. На ней можно увидеть оригиналы страниц графического романа «Сурвило». В книге художница рассказывает историю жизни своей бабушки Валентины Викентьевны Сурвило, прошедшей через страшные годы репрессий и блокаду Ленинграда.
Асия Утяшева — художница из Тюмени, каллиграф. Ее выставка пройдет на веранде «Конторы пароходства».
История о простом русском солдате Иване, о его подвигах и о волшебной краюхе хлеба, которую дала своему сыну мать, собирая его на войну. Вся сила материнской любви, желание защитить сына от вражеской пули вложена в эту краюху. Не раз спасала она героя и всегда оставалась свежей и тёплой, будто только что из печи.
Как художники приближали Победу и какую эволюцию прошла военная тема в сороковые годы? Расскажет старший научный сотрудник Тюменского музейно-просветительского объединения Елена Рындина.
В большом зале «Конторы пароходства» смотрим советскую классику и современное российское кино. 
Перформанс пройдет на набережной возле «Конторы пароходства»