В память трудящимся: на набережной прошел концерт в честь присвоения Тюмени звания «Город трудовой доблести»

В праздник 1 мая на набережной Туры прошла вечерняя концертная программа в честь присвоения Тюмени почетного «Город трудовой доблести». Тюменцев развлекали песнями, танцами и викторинами. На празднике дарили памятные подарки и рассказывали об истории города.

Праздничный торт в праздничный день

На набережной Туры дует немного прохладный ветер. Солнце сквозь облака отливает каким-то оранжево-желтым светом. Пахнет весной и сладкой ватой.

Люди в куртках  оккупировала площадь набережной. Вместе они похожи на многоуровневый праздничный торт. На первом уровне стоят люди, успевшие быстрее всех занять места у сцены — это слой самый большой. Второй уровень — те, кто хотел комфорта и удобства, они заняли газоны и высокие бордюры. Их немного меньше, чем предыдущих. Людей, которые расположились на ограждениях велодорожек, мы назовём украшением торта: они зигзагом залазят и на второй уровень, и даже немного на первый. А еще из всей этой толпы торчат разноцветные шапки, сидящие на плечах пам и мам — они будут фруктами и ягодами. Если немного посидеть и все хорошо представить, получится довольно грандиозный торт для не менее грандиозного события.


Виновник этого торжества не только праздник мира, весны и труда. Дело в том, что согласно указу президента РФ от 20 мая 2021 года Тюмень носит почетное звание «Город трудовой доблести», и в первую очередь, концерт посвящен именно этому.

«Уверен, Тюмень достойна этого высокого звания. В суровые военные годы наши бабушки и дедушки, не щадя себя, трудились под девизом «Все для фронта, все для Победы!». Для них это был не лозунг, а смысл жизни. Сохранить и передать грядущим поколениям благодарную память о трудовом подвиге земляков — наш долг», —комментирует губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюмень Тыловая

Концертная программа началась с исторической справки.

«За годы войны в Тюмень эвакуировали 30 промышленных предприятий и производств. Тюмень производила для нужд фронта торпедные катера, мотоцикл, планеры, электроаппаратуру для автомобилей, танков мотоциклов и самолетов, медицинские препараты и саноборудование, авиафанеру, корпуса фугасных мин, смолы,  цепи Галля,  лыжи и лыжные установки, пароконные повозки, сани и многое другое», — рассказывают ведущие.

Рабочий день в городе был продлен до 12–18  часов, а к станкам встали женщины, подростки и дети. Тюмень стала оплотом тылового производства, ее горожане, не жалея себя, трудились по принципу «Все для фронта! Все для победы!», и именно поэтому ей присуждено звание «Город трудовой доблести».

После того, как ведущие рассказали об историческом контексте, присутствующие замолчали. Наверное, люди задумались о том, что каждый великий подвиг невозможен без жертвования чем-то. Присвоение городу почетного звания — это не только повод для праздника, но дань уважения прошлому.

Верховный суп начальника химчистки

Второй частью концерта стала развлекательная программа. На сцене выступали творческие коллективы и талантливые тюменцы, и даже двое рабочих. Стоп, не надо удивляться: вообще-то Первое мая –— день труда, и то, что ведущие стали рабочими, вполне себе логично. Люди в оранжевых касках и синих комбинезонах вышли на вечернюю, залитую закатным солнцем сцену и отправили присутствующих на несколько десятков лет назад.


Мы вспоминали лозунги рабочих. На удивление толпы их больше всего знал двенадцатилетний мальчик. Потом все расшифровывали аббревиатуры советского времени. Причем делали это так виртуозно, что ВЛКСМ превратилось во всеобще любимую классную, спортивную молодежь, а про верховный суп начальника химчистки (аббревиатура ВСНХ — Высший совет народного хозяйства) я вообще молчу.

А еще мы называли фильмы и песни времен СССР. Я даже угадал одну из «Служебного романа» и получил за это значок. Мне помогла бабуля из толпы. Наверняка, она заметила, как сильно я хочу выиграть приз, и поняла, что советских фильмов я смотрел мало.

Мир. Труд. Май

Наверное, именно эта бабушка во многом создавала атмосферу праздника. На набережной собрались люди всех возрастов. Люди разных поколений, которые не так часто общаются вместе. И эта женщина, танцующая под молодежные треки вместе с детьми, смеющаяся с жуткой для большинства взрослых игрушкой Хагги-Вагги и при этом весело подпевающая песням своей молодости, разрушает барьер между возрастами. Такие люди создают общее чувство праздника.


Хоть мы и относимся к разным поколениям, всех нас объединяет одна страна, один город, общая история. Пожилая мать, ее взрослая дочь и маленький внук, стоящие в обнимку и подпевающие песне про медведей из Кавказкой пленницы. Художница, безвозмездно рисующая портреты людей. И даже ведущие, которые вместе со всеми наблюдали за концертом.


Праздник Первого мая создал на набережной чувство единства, которое разделяли тюменцы, объединённые стремлением к миру, общим трудом и первым днем мая.

Даниил Могильников для Moi-portal.ru