«Это не коммерческое, это для души»: тюменская молодежь отметила День труда с советскими песнями

В тюменском Доме культуры «Водник» 1 мая прошел квартирник, который был приурочен к Празднику весны и труда. На нем прозвучали самые известные хиты, которые когда-то слушали из радиоприемников наши родители, бабушки и дедушки. Редакция Moi-portal.ru узнала, что еще интересного подготовил квартирник для любителей советских песен.

В концертном зале Дома культуры сияют фиолетовые и розовые прожекторы, на сцену выходят первые группы. Стиляги, панки, советские манекенщицы 70-ых, красные платки и белые рубахи — огромная толпа, одетая в тенденциях самых разных субкультур и модных веяний Советского Союза, танцует в начале зала.

«В этом здании когда-то выступал мой отец. А этот клетчатый пиджак, который сейчас на мне, принадлежит ему. В кармане даже лежит старый автобусный билетик. Сам в “Воднике” впервые. Сижу я однажды один дома, грустный, и мне пишут, что в группу на выступление нужен барабанщик. А я что? Меня позвали — я согласился!», — поведал барабанщик Никита Снигирев.




В конце зала сидят люди среднего и пожилого возраста. Расположившись на красных бархатных стульях, бабушки, дедушки, папы, мамы пришли послушать хиты своей молодости. Кто-то пришел с внуками, сыновьями и дочерями.

«Мы с женой вообще не из Тюмени, приехали сюда отдыхать на источники, и случайно увидели в интернете рекламу квартирника. Думали, здесь старая гвардия, люди такого же возраста, как и мы. Приходим, а тут молодежь отжигает. Даже удивлены немного, что они не просто слушают нашу музыку, а еще и текст полностью знают, вон как кричат. Смотрю на них, да так бы и пустился сам в пляс, только ноги боюсь оттоптать кому-нибудь!», — поделился Николай, гость квартирника.



 Группа «Особое поручение» выходит на сцены в ярких, почти кислотного цвета кофтах, синих джинсах и клетчатых штанах. Должно быть, примерили на себя образы стиляг. В их исполнении трек «На заре» русской рок-группы «Альянс». Зал подпевает каждое слово, место возле сцены, выделенное под танцпол, полностью заполнено. Люди прыгают, обнимаются, подпевают и включают на телефонах фонарики.

«Я всей душой прикипела к этой песне. Она напоминает мне долгий и вечный полет. Услышала ее года три назад и сегодня настояла сыграть. Остальные участники группы меня поддержали. Квартирники обычно проходят раз в месяц, стараемся выступать на каждом. И мы это делаем не для того, чтобы стать популярными. Нам нравится радовать людей, смотреть на их реакцию на наше творчество. Это не коммерческое, это для души», — рассказала редакции Moi-portal.ru солистка группы «Особое поручение» Екатерина Шадрина.

 

 Все советские звезды, вошедшие в историю разных жанров и сейчас именуемых «классикой», начинали свой музыкальный путь на квартирниках. Виктор Цой, Петр Мамонов, группа «Аквариум» играли свои песни на чьих-то небольших кухнях и в тесных спальнях, а слушали их не целые стадионы, а «свои» — такие же музыканты, друзья и товарищи.

«В Советском Союзе на квартирах собирались музыканты, которые не имели разрешения на концертную деятельность, поэтому квартирники порой были единственной возможностью показать публике свое творчество. Раньше это были маленькие каморки, а сейчас есть шанс собирать целые залы. Вот уже год мы ищем молодых и пожилых, талантливых и не очень, которые могут поделиться своей музыкой. Начинали в маленьких барах, а сейчас смогли арендовать настоящий советский дом культуры, построенный в 60-ых годах, который просто идеально подходит под нашу тематику», — поделился организатор тюменских квартирников Владимир Тихоненко.

Многие слушатели уже знакомы с такими тюменскими группами, как «ОДНД9», Cupid или «Теория симуляции», которые сегодня тоже выступают на сцене, однако большая часть людей пришла на квартирник впервые в жизни.

«Такое тематическое событие посещаю первый раз. Все по классике: нашла рекламу в интернете, позвала подруг, а они своих подруг, собрались и поехали. До этого часто ходила в клубы. Хочется отметить, что для меня квартирник в корне отличается от всего, что я видела до него. Это смесь дикой вечеринки, где все танцуют до потери пульса как в ночном клубе и посиделок с душевными разговорами на маленькой студенческой кухне», — рассказала редакции гостья Диана Гарифуллина.

От первомайского квартирника каждый слушатель или артист взял что-то для себя. Кто-то поностальгировал о молодых годах, кто-то пополнил плейлист новыми группами, кто-то нашел друзей по интересам в сфере музыки, а другие просто от души потанцевали. Никто не запрещает делать все это вместе и сразу.

Обычно квартирники на разные тематики проходят в «Доме печати». Чтобы узнать даты проведения подобных мероприятий, можно следить на нашем сайте в разделе «Куда сходить».

Надежда Козьминых для Moi-portal.ru