— Наиболее масштабно развивается Школа общественных инициатив #ТВОРИТЬДОБРОПРОСТО – образовательный проект, который нацелен на подготовку волонтеров, лидеров добровольческих объединений и представителей некоммерческого сектора в сфере социального проектирования». Проект развивает молодежные инициативы и проводится в рамках национального проекта «Молодежь и дети»
Удалось ли каким-то инициативам вырасти из разовых акций в устойчивые региональные практики?
— Конечно, есть пример, который вырос из маленькой инициативы, в проект, который был отмечен на Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Это проект Казанского округа «Спички длительного горения для СВОих» [от авт. – спички в помощь бойцам специальной военной операции способны гореть от пяти до десяти минут даже при сильном дожде и ветре]. Данный проект начали активно масштабировать во многих муниципальных округах.
Как вы выстраиваете работу с муниципалитетами области?
— Взаимодействие с муниципалитетами Тюменской области строится на принципах единой экосистемы. Безусловно, существует объективная разница в масштабах. В Тюмени мы опираемся на мощный ресурс крупнейших вузов, ссузов и активное бизнес-сообщество. В муниципальных округах концентрация волонтеров может быть количественно меньше, однако это ни в коем случае не снижает значимость их работы. Напротив – в малых населенных пунктах волонтерская деятельность зачастую носит более адресный и глубинный характер.
Насколько активно в проекты включаются школьники, студенты и работающая молодежь?
— Основной состав участников составляет молодежь – школьники и студенты, работающая молодежь подключается к инициативам меньше.

Какие инструменты поддержки получают авторы социальных инициатив в Тюменской области – образовательные программы, гранты, наставничество?
— В первую очередь они находятся в сообществе заинтересованных людей – это, на наш взгляд, один из важных факторов. С участниками работают эксперты, проводятся обучающие программы, выездные кампании, нетворкинги, сопровождение по итогам проекта, а также ресурсная поддержка в виде имиджевой продукции и техники. А еще один важный момент – это общественное признание авторов проектов, о них узнают и могут в дальнейшем развивать и тиражировать свои инициативы.

Какие приоритеты вы ставите перед командой #ТВОРИТЬДОБРОПРОСТО в Тюменской области на 2026 год?
– Мы делаем упор в этом году, как и в прошлом, на качественное развитие и обучение добровольческого сообщества. И стараемся делать так, чтобы участники не ждали перемен, а создавали их здесь и сейчас.
