«Крупная рыба» и «Ноттинг Хилл»: топ-5 фильмов для поднятия весеннего настроения

Совсем скоро зима отступит и на смену затяжным холодам придет солнечная погода. Чтобы быстрее почувствовать приближение весны и зарядиться настроением, предлагаем посмотреть тематические фильмы для пробуждения нежных чувств.

«Весна, лето, осень, зима… и снова весна» (2003)

Художественный фильм южнокорейского режиссера Ким Ки Дука. По сюжету, В безмятежном горном краю, где жизнь подчиняется ритму природы, по чистой озерной глади дрейфует пагода. Ее обитатели — старый монах-целитель и его юный воспитанник, и хотя от высшей истины старика отделяет лишь бренная оболочка, он не в силах предотвратить грядущие события, как никому не дано обратить вспять смену времен года. Так проходят весна, лето, осень, зима и снова наступает весна.

Возрастное ограничение: 12+

«Крупная рыба» (2003)

Американская фантастическая трагикомедия Тима Бертона. В основу этой приключенческой ленты положен роман Дэниела Уоллеса «Большая рыба: роман мифических пропорций». Умирает отец, о жизни которого сын хочет узнать как можно больше, собирая истории о нем. Он пытается воссоздать ускользающую жизнь отца в серии легенд и мифов, которые тот придумывает на основе разрозненных фактов. Взлеты и падения в жизни человека в итоге предстают в неожиданном ракурсе. Главные роли исполняют Юэн Макгрегор, Альберт Финни и Билли Крудап.

Возрастное ограничение: 12+

«Вам письмо» (1998) 

Американский кинофильм режиссера Норы Эфрон. Джо Фокс и Кэтлин Келли переписываются через Интернет. У Джо есть девушка, у Кэтлин — парень, но излить душу они могут лишь друг другу. Кэтлин принадлежит маленький книжный магазинчик детской литературы под названием «Магазин за углом», а Джо владеет сетью огромных книжных супермаркетов «Фокс и сыновья». Девушка узнает, что супермаркет грозит ей неизбежным разорением — цены там намного ниже. Естественно, она сразу же возненавидела бездушного конкурента. А в Интернете их роман продолжался...

Возрастное ограничение: 16+

«Ноттинг Хилл» (1999)

История о скромном владельце книжного магазина в Ноттинг Хилл (один из районов Лондона), жизнь которого резко меняется после того, как однажды кинозвезда заходит к нему в маленький книжный магазинчик, чтобы купить путеводитель. Все это приводит к роману с кинозвездой. Сумеют ли два человека из совершенно разных миров сохранить хрупкое счастье? В главных ролях Джулия Робертс и Хью Грант.

Возрастное ограничение: 16+

«Всегда говори “Да”» (2008) 

Кинокомедия с участием Джима Керри по одноименному роману Денни Уоллеса. Депрессивный главный герой всегда и всем говорил «нет» — например, друзьям, если они зовут куда-то. Но в один прекрасный день он заключает соглашение, по которому всегда должен отвечать «Да» на любое предложение...

Возрастное ограничение: 16+