«Встретимся у реки»: как прошел тюменский фестиваль «Музсходка»

Музыкальный фестиваль «Музсходка» прошел в Тюмени 3 июня на восьми площадках. Концерты под открытым небом, образовательные программы, активности для детей и взрослых — рассказываем подробнее о событии в нашем материале.

В эти выходные в третий раз прошел ежегодный музыкальный фестиваль «Музсходка». В 2021 году он начинался как небольшой концерт на набережной. В прошлом году на той же площадке у «Конторы пароходства» фестиваль проходил уже в два дня, а на этот раз «Музсходка» разместилась по всему центру Тюмени: почти 100 музыкантов и коллективов из 26 городов страны, около ста волонтеров, разные жанры, фуд-корты, маркет и, конечно, большое количество слушателей.


Открытие прошло днем 3 июня на сцене у ДК «Нефтяник». Фестиваль начался с самбо-шествия, которое организовали участники студии «Полиритмия»: музыканты с этническими барабанами и духовыми инструментами, а также тюменцы, подключившиеся к шествию, прошлись по Дзержинского и остановились у главной сцены. Открытие посетил глава города Руслан Кухарук, также вступительное слово сказала организатор «Музсходки» Сюзанна Иванова. Тюменская исполнительница Настя SHALUTA выступила с гимном фестиваля, который был написан искусственным интеллектом. Позже жители города могли услышать ее треки на одной из рок-сцен.

«Сегодня самый лучший день за последнее время, я впервые выступаю под открытым небом полным составом. Я просто в восторге от фестиваля. Ты кайфуешь, люди кайфуют, и все находятся в коннекте. Это очень здорово», — поделилась Настя.


Организацией и проведением мероприятия занимались не только команда «Музсходки», но и волонтеры. Поддержку также оказала администрация Тюмени. Сюзанна Иванова отметила, что делать фестиваль меньшего масштаба было уже невозможно: слишком большое количество музыкантов хотелось показать городу.

«Я получаю удовольствие, когда вижу счастливых людей, которые слушают музыку, и понимаю, что это важно для них. Ко мне сегодня несколько раз подошли и сказали “спасибо”. Такие моменты так заряжают! Здесь каждый найдет то, что слушает и любит», — рассказала Сюзанна Иванова редакции Moi-portal.ru.

Сцены в разных частях центра города были распределены по жанрам: для жителей играли рок, поп, хип-хоп, dj-сеты и электронику, этно/фолк, детскую музыку, акустику, неоклассику и джаз.


Из-за жаркой погоды большая часть слушателей подошла только ближе к вечеру. Кто-то шел целенаправленно увидеть любимых музыкантов или услышать что-то новое для себя, некоторые попадали на фестиваль случайно во время прогулки, ведь не заметить его было сложно. Люди повсеместно встречали своих знакомых, приходили с детьми, парами, компаниями. Каждый мог выбрать площадку по душе.

«Специально пришла на фестиваль, увидела рекламу мероприятия. Стало интересно послушать приезжих музыкантов, потому что часто бываю на здешних событиях и большинство тюменских исполнителей знаю. Круто, что каждый жанр — разная сцена, можно погулять и услышать что-то новое», — поделилась гостья фестиваля Елизавета.


 
Многие исполнители и слушатели также отметили, что концерты проходили с задержкой по времени, поэтому закрытие было перенесено на час позже. Это доставило некоторые неудобства для тех, кто специально пришел послушать определенных музыкантов. Тем не менее неполадки не помешали приезжим музыкантам составить хорошее мнение о фестивале.

«Мы узнали о “Музсходке” через одну музыкальную группу во “ВКонтакте”. Решили написать организаторам и прошли отбор. Вообще здорово, что концерты проходят именно на улице, такой летний вайб. Конечно, мы думали, что будет соблюдаться технический райдер и мы быстрее будем подключаться, а слушатели не будут ждать нас на площадке. Может, в следующем году организаторы обратят на это внимание и все будет помощнее. А сам фестиваль — топ», — своим мнением о «Музсходке» поделились с нами участницы группы theabc, сестры Настя и Катя из Екатеринбурга.

Помимо концертной программы, для жителей города и музыкантов на фестивале прошли образовательные мастер-классы и интенсивы от федеральных экспертов. В мультицентре «Моя территория» спикеры рассказали, как продвигать музыкальные проекты и дали практические упражнения по игре на инструментах.


Рядом со сценой на Дзержинского жители могли баллончиком разрисовать холст, на площадках у «Конторы пароходства» и ДК «Нефтяник» проходил маркет от тюменских мастеров. Также на разных локациях можно было поиграть в шахматы, построить большую дженгу, сделать себе мехенди, посмотреть на фехтовальщиков, поучаствовать в мастер-классе по росписи гипсовых фигур.

«Мне мероприятие очень понравилось. Я слышала, что будет проходить такой фестиваль, планировала просто погулять по нему. В итоге походила по всем точкам, почти на каждой встретилась с друзьями и знакомыми, со всеми поговорила, послушала разную музыку. Это очень круто. Мне нравится, что в Тюмени есть такие мероприятия», — поделилась слушательница одной из рок-сцен Анна.

Слоган фестиваля — «встретимся у реки», а на открытии участники кричали «Музсходка, лови волну!». Организатор Сюзанна Иванова также рассказала, что в этом и заключается концепция фестиваля: он, как река, плавно двигается по городу к набережной, к воде и вдохновляет людей.


Следить за новостями «Музсходки» можно в официальных социальных сетях сообщества.

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru.