Что посмотреть: пять фильмов про вампиров

Истории о вампирах пользуются большой популярностью среди людей на протяжении долгого времени. Особенно востребованы они были в 2010-х годах. Редакция Moi-portal.ru подготовила подборку из пяти фильмов про этих существ, чтобы поностальгировать и хорошо провести время.

«Интервью с вампиром», 1994

По сюжету, к падкому на сенсации журналисту приходит вампир, чтобы поведать историю своей жизни. Все началось в 1791 году, когда молодой плантатор Луи потерял жену во время родов и ребенка. Он больше не хочет жить, ведь все, что он любил, навсегда покинуло эту землю, поэтому он отправляется искать избавления от мук во мраке ночи. Вампир Лестат меняет настроение Луи — тот обещает избавить его от душевной боли и подарить новую жизнь. Впереди героя ждет увлекательная и полная опасностей жизнь, о которой он и расскажет зрителям спустя 200 лет.

Фильм был снят по мотивам одноименного романа Энн Райс. Главные роли в нем исполнили Том Круз, Брэд Питт, Стивен Ри, Антонио Бандерас, Кристиан Слэйтер, Кирстен Данст и другие.

Возрастное ограничение: 16+.

«Блэйд», 1998

Серия фильмов о вампирах, снятая по комиксам Marvel. Главный герой — вампир и человек в одном лице. В далеком прошлом кровосос укусил его мать, когда она была беременной. Мальчик появился на свет с половиной человеческих генов и уникальными способностями. Он быстр, силен и не стареет. При этом, в отличие от кровопийц, комфортно себя чувствует при свете дня, хотя все равно мучается жаждой крови. В детстве Блэйд дал себе клятву, что защитит людей от кровососов. Каждую ночь он с мечом выходит на охоту и уничтожает монстров.

Успех этого фильма положил начало успеху экранизаций комиксов Marvel и заложил основу для дальнейшего развития проектов о супергероях.

Возрастное ограничение: 18+.


«Ван Хельсинг», 2004

Легендарный охотник на чудовищ Ван Хельсинг попадает в Трансильванию, таинственную страну, расположенную глубоко в Карпатах. Это мир, в котором зло встречается на каждом шагу, где опасность оживает с заходом солнца, а монстры, живущие в глубине человеческих кошмаров, обретают форму. Ван Хельсинг прибывает сюда по заданию секретного общества, чтобы встретиться с графом Дракулой. На помощь ему внезапно приходит бесстрашная Анна Валери, поставившая целью избавить свою семью от векового проклятья, наложенного убитым вампиром.

Возрастное ограничение: 12+.

«Выживут только любовники», 2013

Фильм рассказывают историю древних вампиров Адама и Евы, которые видели еще татаро-монгольское иго и инквизицию. Адам — рокер из Детройта, играющий андеграунд-музыку и желающий тишины и покоя. Ева, наоборот, жизнерадостная. Она приезжает вытаскивать своего любовника из пучины депрессии. Но идиллию нарушает внезапно заявляющаяся младшая сестра Евы — Ава.

Главные роли исполнили Тильда Суинтон, Том Хиддлстон, Антон Ельчин, Миа Васиковска, Джеффри Райт и другие. Режиссер картины Джим Джармуш признавался: «С эмоциональной точки зрения это была самая высокая отдача в моей жизни».

Возрастное ограничение: 16+.

«Реальные упыри», 2014

Вампирская комедия от Тайки Вайтити в псевдодокументальном жанре. В фильме тайное сообщество впервые подпускает к себе съемочную группу, чтобы рассказать свою историю в фильме. Главные герои Виаго, Дикон и Владислав — соседи и по совместительству бессмертные вампиры, которые всего лишь пытаются выжить в современном мире, где есть арендная плата, фейсконтроль в ночных клубах, губительный солнечный свет и другие неприятности. Они отстают от времени на сотни лет, но приспосабливаться необходимо, ведь впереди у них еще не один век скитаний.

Возрастное ограничение: 16+.