Нет повести печальнее: топ-5 лучших экранизаций «Ромео и Джульетты»

Каждый год 11 марта празднуется День Ромео и Джульетты. В честь этого праздника редакция Moi-portal.ru составила подборку лучших экранизаций знаменитой пьесы Уильяма Шекспира. В список вошли как старые, так и более современные ленты.

Экранизация Джорджа Кьюкора (1936)

Это самая первая в мире озвученная экранизация трагедии. Режиссером истории стал Джордж Кьюкор. В фильме использованы только стихотворные реплики из оригинальной пьесы Уильяма Шекспира без разбавления прозой. Роль Джульетты исполнила Норма Ширер, а Ромео — Лесли Ховард. В 1937 году картина была номинирована на «Оскар» в четырех категориях: «Лучший фильм», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая работа художника-постановщика».

Адаптация Ренато Кастеллани (1954)

Это первый цветной кинофильм по одноименной трагедии Уильяма Шекспира, созданный с использованием натурных съемок в Италии. Влюбленную пару в этой экранизации сыграли 25-летний Лоренс Харви и 19-летняя Сьюзан Шентол. Режиссер сохранил шекспировскую речь в своем фильме, внеся лишь небольшие поправки, чтобы добавить еще больше трагичности. Картина получила премию «Золотой лев» на Венецианском кинофестивале, а также премию Best Cinematography Award Британской ассоциации кинематографистов.

Киноверсия Франко Дзеффирелли (1968)

Фильм Франко Дзеффирелли считается одной из лучших экранизаций пьесы за всю историю кинематографа. Это самая титулованная киноверсия, которая получила два «Оскара», три «Золотых Глобуса», а также национальную кинопремию Италии и премию BAFTA. Во время премьеры «Ромео и Джульетты» многих зрителей удивил юный возраст актеров. Оливии Хасси на тот момент было 16, а Леонарду Уайтингу — 17. Интересно, что после съемок актеры на протяжении года встречались в реальной жизни.

«Ромео + Джульетта» (1996)

Экранизация База Лаурмана в свое время стала очень популярна благодаря молодому Леонардо Ди Каприо, который исполнил роль Ромео. Действие пьесы перенесено в современность, а по сюжету роман главных героев зарождается в период сражения двух мафиозных кланов. Данная киноверсия не всем по вкусу, но ее стоит увидеть. Роль Джульетты досталась Клэр Дэйнс, хотя пробовались Риз Уизерспун, Кристина Риччи, Натали Портман и даже Кейт Уинслет.

Экранизация Карло Карлея (2013)

Более современная киноверсия «Ромео и Джульетты», где главные роли исполнили Хейли Стейнфилд и Дуглас Бут. Режиссер погрузил действие фильма в итальянскую среду, проведя съемки сразу в нескольких районах Италии. Кстати, на роль Джульетты приглашалась Индиа Айсли — 18-летняя дочь Оливии Хасси, которая сыграла главную героиню трагедии в фильме 1968 года. Однако девушка отказалась от прослушивания.