Что прочитать: 5 книг, которые особенно хорошо читаются весной

Через три дня наступает календарная весна — прекрасное время, пора легкости и обновления, когда хочется читать книги, наполненные беззаботностью, радостью, любовью и верой в чудо. Редакция сайта Moi-portal.ru подготовила подборку книг с весенним настроением.

«Листья травы»

Уолт Уитмен — великий американский поэт, совершивший подлинную революцию в мировой литературе. «Листья травы» – его самый знаменитый сборник и замечательная книга на весну.

Поэзия Уитмена восхваляет красоту каждого времени года, но именно весна описана в его стихотворениях ярче всего. Например: «Тающий мартовский снег, ива выбрасывает свои желто-зеленые побеги, — Это весна!» Или: «И старое сердце снова ликует, и снова всем существом ждешь возвращенья весны». 


«Собиратели ракушек»

Жизнь трех поколений английской семьи — война и мир, лирика и драма, искушение и катарсис. «Собиратель ракушек» — яркий и атмосферный британский роман знаменитой Розамунды Пилчер, без которого не могла обойтись подборка книг на весну.

Эта великолепно написанная семейная сага с интересным сюжетом и запоминающимися персонажами — идеальное чтение для весеннего времени.  


«Самый жестокий месяц»

Какую книгу почитать весной? Конечно, уютный детектив! Роман «Самый жестокий месяц» — третье расследование из серии про блистательного старшего инспектора Армана Гамаша.

«Самый жестокий месяц» — так сказал поэт об апреле. И чтобы поддержать свою репутацию, этот месяц подвергает Армана Гамаша суровому испытанию. Старший инспектор вновь приезжает в деревню Три Сосны, где во время спиритического сеанса в заброшенном доме внезапно умирает женщина. Начав расследование, он неожиданно становится объектом яростных нападок в прессе, связанных с одним из его прошлых дел. Теперь ему нужно не только раскрыть преступление, но и вернуть свое честное имя.


«Утопия-авеню»

Невероятный рок-н-ролльный роман — отличный выбор книги на весну. «Утопия-авеню» — это признание в любви величайшему периоду в музыке XX века, написанное современным классиком Дэвидом Митчеллом; это «яркий, образный и волнующий портрет эпохи, когда считалось, что будущее принадлежит молодежи и музыке. И в то же время — щемящая грусть о мимолетности этого идеализма». Именно такую книгу хочется взять в руки весной, когда воздух наполнен предвкушением чего-то нового. 

«Утопия-авеню» — самая странная британская группа, о которой вы, конечно, никогда не слышали. Она была создана в 1967 году по чистой случайности, когда встретились пианистка Эльф Холлоуэй из фолк-дуэта «Флетчер и Холлоуэй», блюзовый басист Дин Мосс, изгнанный из группы «Броненосец Потемкин», гитарист-виртуоз Джаспер де Зут и джазовый барабанщик Грифф Гриффин. Казалось бы, лишь случай свел их вместе, но за свою короткую историю «Утопии-авеню» предстоит оставить неизгладимый след в памяти и сердцах целого поколения.


«500 миль до тебя»

Дженни Колган мастер романтической прозы. Ее роман «500 миль до тебя» — замечательный выбор, что почитать весной женщинам (и не только). Эта милая и уютная история обязательно понравится всем поклонникам комедии «Отпуск по обмену».

Медсестра Лисса переживает очень непростой период. Она решает кардинально сменить обстановку, чтобы прийти в себя, и уезжает по программе обмена для медицинского персонала в тихий шотландский городок. На ее место в лондонской больнице приезжает Кормак, бывший военный фельдшер.

Лисса и Кормак заочно знакомятся, и между ними завязывается переписка — необходимо передать друг другу дела и рассказать о пациентах. Но вскоре их общение становится менее формальным и более личным. Что же произойдет, когда они наконец-то преодолеют 500 миль, которые их разделяют?