Что посмотреть: подборка фильмов о психических расстройствах

Психические заболевания — не самая приятная для многих тема, но, как и о любой проблеме, о них нужно говорить. Мы собрали подборку картин, режиссеры которых достоверно перенесли различные психические заболевания на экран.

«Что-то не так с Кевином»

Фильм раскрывает трагические события антисоциального расстройства личности. В центре сюжета мать, роль которой исполнила Тильда Суинтон. Ей приходится принять то, что ее сын — убийца, и научиться с этим жить, защищаясь от нападок соседей и одновременно с этим пытаясь разобраться, что она сделала не так. Картина основана на книге «Цена нелюбви» Лайонел Шрайвер.

«Донни Дарко»   

Картину можно интерпретировать как отчет о воздействии шизофрении. Главного героя преследует гигантский кролик, заставляющий его идти против закона, чтобы остановить конец света. После совершения ряда преступлений Донни в исполнении Джейка Джилленхола жертвует собой ради блага семьи. Фильм погружает зрителя в события и ставит на место Донни, поэтому зритель не знает, чему верить. 

«Мой парень — псих» 

В центре этой романтической драмы персонаж с биполярным аффективным расстройством. После того, как Пэт (Брэдли Купер) провел восемь месяцев в психиатрической лечебнице, он одержим желанием воссоединиться с бывшей женой, к которой не может приближаться по решению суда. Однако знакомство с эксцентричной Тиффани (Дженнифер Лоуренс) все меняет. 

«Прерванная жизнь» 

Фильм рассматривает ряд психических расстройств, среди которых пограничное расстройство личности. Также картина показывает правдоподобное лечение душевных болезней. Сюжет основан на автобиографическом романе писательницы Сюзанны Кейсен, которая провела 18 месяцев в психиатрической лечебнице. За роль второго плана в этом фильме Анджелина Джоли получила «Оскар».

«Помни»  

Психологический детектив Кристофера Нолана, главный герой которого — мужчина, страдающий от антероградной амнезии. Он пытается найти убийцу своей жены, однако из-за того, что не может удержать ничего в памяти дольше пяти минут, ему приходится использовать метод записок, фотографий и татуировок.