Как научиться мыслить позитивно с детства? Советы тюменского психолога

Поведение и эмоции человека в различных ситуациях, в том числе стрессовых, развиваются с раннего возраста. Ведущий психолог регионального центра «Семья» Уна Журавлева рассказала, как развить в себе позитивное мышление и позитивно смотреть на жизнь.

С каждым годом жизнь в современном мире становится все более непредсказуемой: уже нельзя, смотря вперед, четко понимать, чего следует ожидать и к чему готовиться. Подобная неопределенность проникает во все сферы жизни, заставляет нас тревожиться и мешает адаптироваться. Это происходит и у взрослых, и у детей, и в школе, и на работе.

Но есть способ, который способен помочь пережить любой «сюрприз», а также приспособиться к настоящей действительности.

«Я имею в виду понятие "позитивное мышление" как своего рода оптимистический взгляд на жизнь. Можно научиться самому опираться на него, как на умение воспринимать ситуацию адекватно, не преувеличивая и не преуменьшая ее значимости. Можно развивать в себе позитивное мышление как черту характера, помогающую переживать трудности с наименьшими потерями, трансформируя неудачи в собственный опыт», — объясняет психолог.

По словам эксперта, взрослые могут научиться мыслить позитивно сами и способны передать это детям, начиная с первых дней жизни.

«Начинать развивать в себе позитивное мышление и соответствующее ему поведение никогда не поздно. Дело в том, что смысл одного и того же события меняется в зависимости от вида мышления — позитивного или негативного. Одно и то же событие можно трактовать как катастрофу, а можно как очередной поворот событий», — рассказала Уна Журавлева.

Таким образом, родители могут дать детям понять, что все ситуации вполне разрешимы, если посмотреть на них под правильным углом. Можно по-разному реагировать на плохую погоду, на болезнь, оценки в школе, ссору с другом и т.д. Любую проблему можно разрешить конструктивно, неудачи можно научиться воспринимать адекватно.

«В пример приведу собственный опыт. Со мной в классе училась девочка Лена. Она была круглой отличницей, но иногда у нее "случались" четверки. В такие моменты она погружалась в состояние "липкой" паники, раздувая произошедшее до масштабов катастрофы. Лена была уверена, что, получая четверки, она никогда не закончит школу с золотой медалью, не поступит в институт, не найдет приличную работу и станет "посудомойкой в шоферской столовке". Вспоминая сейчас ее рыдания, я четко понимаю, чей текст она произносила. Это была своего рода родительская "мотивация". Можно предположить, что значимые для нее люди вместо поддерживающих слов рисовали ей такие перспективы, которые погружали Лену в еще более сильную панику», — говорит психолог.

В заключение специалист центра «Семья» предложила поддерживать детей — хвалить, формируя у них адекватную самооценку. Показывать своими поступками, как можно справляться с неудачами: делиться своими переживаниями с близкими людьми, проводить «работу над ошибками», искать способы их исправления, ставить для себя реальные цели и прогнозировать позитивное реальное будущее.

В центре «Семья» психологи принимают по предварительной записи. Запись по телефонам: 8 (3452) 20-21-33 и 20-40-70.