Что произошло за новогодние каникулы: обзор событий первой недели 2022 года

В январские выходные у нас была возможность выспаться, посмотреть любимые фильмы, сериалы и устроить себе долгожданный цифровой детокс. Но за эти десять дней в регионе, стране и мире произошло немало событий. Рассказываем главное, что ты мог пропустить за новогодние каникулы

Ciao, 2021

В этом году новогодний выпуск шоу «Вечерний Ургант» представил зрителям вторую часть музыкального проекта Ciao. В этот раз роль итальянских исполнителей сыграли Валерий Леонтьев, Манижа, Полина Гагарина, группа «Любэ», Юлия Пересильд, Максим Галкин, Сергей Бурунов, Анита и Анатолий Цой, Валерий Меладзе. Русскими певцами в этом шоу стали Тото Кутуньо, Аль Бано и другие артисты. Как пишет ТАСС, Ciao за пять дней набрало 3 млн просмотров в YouTube.

Возвращение в Хогвартс

В стриминговых сервисах 1 января состоялась премьера специального эпизода «Гарри Поттера». Проект посвящен 20-летию франшизы. О создании серии фильмов про юного волшебника поговорили как исполнители главных ролей, так и режиссеры. Однако в спецэпизод не стали приглашать Джоан Роулинг. Создателями были использованы только архивные кадры. У зрителей есть возможность увидеть ранее неопубликованные кадры со съемок, беседы злодеев с героями и их признания.

Повышение цен в общественном транспорте

В Тюмени ежегодно на 1 рубль увеличивается цена на проезд в общественном транспорте. Согласно новым тарифам, чтобы проехать на автобусе или маршрутке, придется заплатить 29 рублей наличными и 28 — по карте. Рост цены связан с увеличением себестоимости обслуживания транспорта. Как отметил директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов, за последние годы стоимость дизельного топлива и газа, а также расходных материалов увеличилась больше, чем выросла цена проезда.

Пожар на Антипинском НПЗ

В Тюмени 4 января произошел крупный пожар на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе. Для тушения возгорания были привлечены подразделения пожарной охраны города, также был сформирован оперативный штаб. Пожар был потушен в этот же день в 10:40.

Dawn FM

Канадский исполнитель The Weeknd 7 января выпустил новый музыкальный альбом. Он состоит из 16 треков. Помимо новых композиций, в пластинку добавлен трек Take my Breath, вышедший в августе. Для участия в этом проекте был приглашен Джим Керри. Во вступительной песне он произносит: «Вы слушаете 103,5 Dawn FM. Вы слишком долго были во мраке. Пришло время выйти на свет и принять свою судьбу с распростертыми объятиями».

Беспорядки в Казахстане

С приходом 2022 года в Казахстане начались массовые протесты, а затем и беспорядки из-за повышения цен. Жители страны дрались с силовиками, громили магазины и разбивали автомобили. Как сообщает РБК, в Алма-Ате были захвачены здания администрации, резиденции президента, а также аэропорт. Президент Касым-Жомарт Токаев заявлял о нападении на город 20 тысяч «вооруженных бандитов», в том числе иностранцев. В стране отсутствовал интернет. Сегодня, 10 января, в Казахстане объявлен день траура. Всего задержано 4,4 тысячи человек. Россия и другие страны ОДКБ отправили в страну по просьбе Токаева миротворцев.

«Эйфория»

Сегодня, 10 января, на «Амедиатеке» состоялась премьера второго сезона подростковой драмы. К своим ролям в проекте вернулись Зендея, Хантер Шафер, Джейкоб Элорди, Сидни Суини. Впервые сериал вышел в 2019 году. Лента практически сразу стала популярной, но производство новых эпизодов отложили из-за пандемии коронавируса.

18+

Новые направления в молодежных пространствах

Мультицентры «Контора пароходства» и «Моя территория» в 2022 году будут работать в новых направлениях. Речь идет о программе «Поддержка создателей», которая получит возможность выхода на федеральный уровень. В рамках проекта «Морфология улиц» будет создано еще больше стрит-артов. Подробнее о новшествах от молодежных пространств Тюменской области читай в новости.

Набор в школу КВН

Если тебе от 17 до 23 и ты хочешь научиться писать сценарии и шутки, то тебе стоит попробовать свои силы в школе КВН. В Тюмени начался набор новых участников с любым уровнем подготовки. Чтобы присоединиться к проекту, нужно заполнить анкету участника и прийти на занятия. Они проходят в «Городе молодых», который расположен по улице Механической, 31/1.