Горячо и вкусно: топ-8 осенних напитков, которые согреют тебя вечерами

Горячие напитки — вот что нужно для холодной осени. Они делают вечера особенно уютными и вкусными. Moi-portal.ru собрал необычные варианты, которые согреют тебя.

Чай масала

Это традиционный индийский напиток, обладающий пряным вкусом. В его состав входят имбирь, корица, семена кардамона и кленовый сироп. Нежная текстура молока гармонично сочетается с ароматом специй и терпкостью черного чая. Некоторые любители отмечают, что чай масала имеет бодрящие свойства.

Пряный тыквенный латте

Тыква и ароматный кофе — некоторые не могут представить себе осень без них. Этот напиток нечасто можно увидеть в кофейнях и ресторанах, поэтому все чаще гурманы готовят его самостоятельно. Пряный тыквенный латте стал классикой в кофейном мире. Впервые он появился в линейке Starbucks в октябре 2004 года. В какой-то момент напиток стал настолько популярен, что у него появился собственный аккаунт в твиттере.

Какао

Некоторые не представляют себе осенние вечера без чашечки горячего какао. Помимо яркого вкуса, напоминающего детство, какао обладает полезными свойствами. Он является действенной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, приводит в норму давление и улучшает кровоснабжение мозга.

Глинтвейн

Популярный напиток, который можно приготовить на основе сока. В процессе зачастую используют целую палитру специй: палочки корицы, гвоздика, имбирь, анис, ваниль, кусочки фруктов. Они согревают, улучшают кровообращение, понижают уровень холестерина и ускоряют обмен веществ. Глинтвейн должен быть сладким, но с пряным вкусом. Первые рецепты этого напитка были известны еще в Древнем Риме, а сейчас глинтвейн употребляют в Италии, Австрии, Германии, Швейцарии, Польше, Словакии и т.д.

Эгг-ног

Напиток появился в Шотландии, однако вскоре завоевал популярность по всей Европе и Америке. Он отличается пряным ароматом. Есть несколько разновидностей эгг-нога, в том числе горячий и холодный. В основе приготовления — сырые куриные яйца и молоко. Особой популярностью пользуется эгг-ног в северных странах.

Горячий шоколад с медом и корицей

Этот тягучий напиток готовят из шоколада, молока и воды. Гурманы любят добавлять в него специи, с помощью которых можно регулировать вкус. Например, перец чили сделает его пикантным, ваниль, кардамон и мята — ароматным. В Америке любят подавать горячий шоколад с небольшими зефирками маршмеллоу.