Кто такие общественные наблюдатели на выборах и чем они занимаются?

Поддержание порядка на избирательных участках, обеспечение честных выборов и защита прав голосующих – важные аспекты любых выборов, которые обеспечивают своей работой общественные наблюдатели. Разобрались для тебя, кто может выполнять их функции и зачем они нужны в местах проведения голосования.

Наблюдателем может стать любой россиянин, который готов следить за проведением голосования, подсчитывать голоса и выполнять другие поручения избирательной комиссии. Также он участвует в процессе объявления итогов выборов, определения их результатов и проверке правильности установления итогов голосования. На сайте «Общественный наблюдатель» основная задача этой деятельности обозначена так: «способствовать обеспечению объективного проведения голосования, подсчета голосов избирателей, заполнения протоколов комиссий без нарушения установленных законом условий и процедур».

Кандидаты могут самостоятельно назначать наблюдателей и ставить на их место свои доверенные лица. Также к обязанностям могут приступить избирательные объединения, которые выдвинули кандидатуру на текущие выборы, или общественные группы. При этом наблюдателем не могут стать депутаты, высшие должностные лица и сами кандидаты. Также подобная деятельность запрещена для судей, прокуроров и членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. 

В день проведения выборов наблюдатель имеет право наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям, присутствовать при голосовании вне помещения для голосования, наблюдать за подсчетом голосов избирателей, но на расстоянии. Также наблюдатель может знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов избирателей, наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования и иных документов и обжаловать действия или бездействия избирательной комиссии в судебном порядке. Волонтерам разрешено снимать и фотографировать помещение для голосования.

При этом наблюдатель не может выдавать бюллетени и заполнять их самостоятельно, расписываться за избирателя даже по его просьбе, проводить агитацию и участвовать в принятии решений избирательной комиссией. Для такой деятельности важно иметь при себе направление о назначении на должность, паспорт, памятку, рабочую тетрадь, бланки жалоб о выявленных нарушениях, часы, калькулятор, мобильный телефон, шариковые ручки и листы чистой бумаги. Пользоваться этими предметами наблюдатель может на территории избирательного участка в течение всего времени проведения выборов, а возможность пройти в помещение открывается для него за час до начала голосования. 

Для того чтобы стать общественным наблюдателем на выборах, необходимо предварительно заполнить направление и отправить его в выбранную избирательную комиссию. Стать наблюдателем можно прямо в день проведения выборов, но учти, что на каждом избирательном участке могут быть представлены не более двух волонтеров. В заявлении обязательно укажи фамилию, имя и отчество, адрес, номер избирательного участка, наименование комиссии, а также запиши отсутствиеограничений, которые мы указали выше. Чтобы твое направление приняли, предоставь паспорт – и можешь приступать к работе.