Киберпреступность в Тюменской области пошла на спад

23060
За первые три месяца 2026 года количество преступлений с использованием компьютерных технологий в России сократилось на 30%. После нескольких лет стабильного роста это может свидетельствовать о переломном моменте в борьбе с киберугрозами.

Как отмечают эксперты «Ростелекома», положительная динамика стала результатом комплекса законодательных и технических мер. Вступили в силу поправки в Федеральный закон о персональных данных: теперь даже небольшие компании обязаны регистрироваться в реестре Роскомнадзора и строго соблюдать правила обработки информации — за нарушения грозят серьёзные штрафы.

Банки с сентября 2025 года внедрили «период охлаждения» в банкоматах, дополнительные уровни подтверждения операций и запрет на оформление кредитов через МФЦ. Число признаков для выявления мошеннических транзакций выросло с трёх до пятнадцати.

Операторы мобильной связи также усилили защиту: ввели блокировку спам-звонков, запретили передачу SIM-карт третьим лицам, запустили обязательную маркировку бизнес-вызовов и возможность самозапрета на оформление новых SIM-карт через «Госуслуги» или МФЦ.

В совокупности эти меры снижают риски для пользователей и делают атаки киберпреступников менее эффективными. Об этом пишет «Тюменская линия».

Последние новости

Архив новостей